Нажмите на кнопку, чтобы отправить документ на печать.

НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»
www.misba.ru


Минтруд разъяснил, в каких случаях необходимо применять профстандарты

09.08.2016 г

 Минтруд разъяснил, в каких случаях необходимо применять профстандарты
В письме от 06.07.2016 № 14-2/ООГ-6465 Минтруд рассказал о порядке применения профстандартов.
Частью первой статьи 195.3 Трудового кодекса установлено, что если ТК, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
В данном случае под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер. В этом случае в части требований применяются данные нормативные правовые акты.
Кроме того, если в соответствии с ТК или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то согласно статьи 57 ТК наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профстандартах. В остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер.
Если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профстандартах, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
 



Координаты НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»:
350080, Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1 оф. 65-75
Телефоны:

(861) 232-66-37, 232-58-92

info@misba.ru