ПЛАТЕЛЬЩИКИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ДОЛЖНЫ УПЛАТИТЬ ИХ ДО 16 МАЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

Версия для печати

11.05.2016 г

 ПЛАТЕЛЬЩИКИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ДОЛЖНЫ УПЛАТИТЬ ИХ ДО 16 МАЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

16 мая, понедельник, – последний день для уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Плательщикам необходимо перечислить взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС России. Это взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; далее – закон о страховых взносах).
Напомним, тариф для расчета взносов в ПФР составляет в текущем году 22%. По такой ставке облагается предельный годовой заработок в размере до 796 тыс. руб. включительно. К заработку работника, превышающему указанную сумму, применяется тариф 10%. Взносы в ФФОМС необходимо рассчитывать по ставке 5,1%. Размер тарифа взносов в ФСС РФ равен 2,9%, а в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в России (за исключением высококвалифицированных иностранных специалистов) – 1,8% (ст. 12 закона о страховых взносах).
Плательщикам взносов на пенсионное и медицинское страхование нужно помимо этого представить в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за I квартал 2016 года на бумажном носителе (п. 1 ч. 9 ст. 15 закона о страховых взносах).
Страхователи по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны также до 16 мая включительно перечислить в ФСС РФ ежемесячный обязательный платеж за апрель 2016 года (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Кроме того, не позднее 16 мая страхователи обязаны предоставить сведения о страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц за I квартал 2016 года на бумажном носителе. Если сведения представляются на электронном носителе, отчитаться нужно до 20 мая включительно (подп. 10 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").