Президент подписал закон об открытии счетов без предъявления свидетельств о регистрации

Версия для печати

24.06.2016 г

 Президент подписал закон об открытии счетов без предъявления свидетельств о регистрации

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 191-ФЗ вносятся изменения в законы "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", "О банках и банковской деятельности".
Устанавливается, что открытие банковских счетов юрлиц и ИП происходит при наличии сведений о госрегистрации физлиц в качестве ИП, о госрегистрации юрлиц, об аккредитации филиалов (представительств) иностранных юрлиц, о постановке на учет в налоговом органе, содержащихся соответственно в ЕГРИП, ЕГРЮЛ и госреестре аккредитованных филиалов и представительств иностранных юрлиц.
В настоящее время согласно части 2 статьи 5 "банковского" закона такие счета открываются на основании свидетельств о госрегистрации физлиц в качестве ИП, свидетельств о госрегистрации юрлиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.
Таким образом, предъявлять свидетельства о госрегистрации при открытии счета в будущем не понадобится.
Кредитная организация будет вправе открыть банковский счет юрлицу без личного присутствия его представителя-физлица, имеющего право без доверенности действовать от имени этого юрлица, если он находится на обслуживании данного банка, и в отношении этого физлица обновляется информация. В указанном случае для идентификации представителя юрлица кредитная организация вправе использовать документы и сведения, полученные при его идентификации как клиента-физлица и обновлении информации о нем.
Принятый закон после его подписания вступит в силу с 1 сентября 2016 года.