Медведев подписал постановление об особенностях применения профстандартов

Версия для печати

29.06.2016 г

 
Медведев подписал постановление об особенностях применения профстандартов
 
Правительство приняло постановление об особенностях применения профессиональных стандартов для государственных и муниципальных организаций.
 Как следует из текста постановления, профстандарты должны применяться поэтапно, на основе планов, утвержденных государственными и муниципальными организациями с учетом позиции представительных органов работников. При этом реализация планов должна быть закончена до 1 января 2020 года.
"Правительство с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений может устанавливать особенности применения профстандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами, государственными или муниципальными учреждениями и унитарными предприятиями, а также госкомпаниями, более 50% акций в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности", – подчеркивается в сообщении.
Постановление вступает в силу 1 июля вместе с соответствующими поправками к Трудовому кодексу. Согласно изменениям, профстандарты для квалификации, необходимой работнику для выполнения его трудовой функции, обязательны для применения работодателем в том случае, если такие требования установлены ТК, другими законами и нормативными правовыми актами.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ.pdf