Оценка профессиональной квалификации работников начнётся с января 2017 г.

Версия для печати

06.07.2016 г

Уважаемые коллеги!
Президентом  подписан  Федеральный Закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации". Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.
 Закон регулирует вопросы подтверждения соответствия квалификации работников профессиональному стандарту.
Закон предусматривает формирование системы независимой оценки квалификации. Ее координатором является Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Для формирования  системы оценки в финансовой сфере создан   Совет  по профессиональным квалификациям финансового рынка. В иных отраслях советы формируются на базе объединений работодателей, ассоциаций (союзов) и иных организаций, которые представляют профессиональные сообщества. Советы будут утверждать  организации для проведения оценки квалификаций, именуемые центрами оценки квалификаций (ЦОК).
Палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов (г.Санкт-Петербург) утверждена   центром оценки квалификаций (ЦОК) по профессиональному стандарту «Бухгалтер». Так как   Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов аккредитован при ППБА, то соответствующие функции передаются. Независимая оценка профессиональных квалификаций будет проводится в гор. Краснодаре.
Оценка будет реализована в форме профессионального экзамена.   При успешном прохождении экзамена выдается свидетельство о квалификации. Сведения о выданных свидетельствах вносятся в специальный федеральный реестр, который  ведет Национальное агентство.
Также принят Федеральный Закон от 03.07.2016 №239-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в связи с принятием Федерального Закона "О независимой оценке квалификации". Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.
В законе установлено, что при направлении работника на прохождение оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные нормами трудового права. За  сотрудником сохраняется место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы. Ему также возмещаются командировочные расходы.
Необходимость направления работников на прохождение независимой оценки квалификации определяет работодатель. Сотрудники (с их письменного согласия) направляются работодателем на прохождение оценки на условиях и в порядке, которые устанавливаются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При этом работодатель оплачивает прохождение оценки.
Подписан и Федеральный Закон от 03.07.2016 № 251-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в связи с принятием Федерального Закона "О независимой оценке квалификации". Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.
Внесены поправки в Налоговый кодекс России в связи с введением института независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам. Предоставлены налоговые льготы работодателям, которые направляют своих работников для прохождения оценки квалификации. Их расходы отнесены к уменьшающим налоговую базу прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Если же гражданин прошел оценку квалификации по собственной инициативе и за свой счет, на эти затраты ему предоставляется социальный вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов.
Уважаемые коллеги, напоминаем, что на сайте размещён раздел "Профстандарт. Центр оценки квалификации". Заходите. знакомьтесь с новостями в области профессиональной стандартизации и квалификации.
 
Информационный центр МИСБА