Отменена часть требований Положения по ведению бухгалтерского учета

Версия для печати

15.08.2016 г

 Отменен старый перечень реквизитов первички, указанный в положении о бухучете 34н

Решением от 08.07.2016 N АКПИ16-443 ВС признал недействующими с 1 января 2013 года некоторые нормы положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина от 29.07.1998 N 34н. В частности, отменяются подпункты "а", "б" пункта 4, абзаца первого пункта 12, абзаца первого и второго пункта 13 положения.
В подпункте "а" пункта 4 дано определение бухучета, которое опирается на старый (от 1996 года) закон о бухучете и не соответствует определению, данному в новом законе о бухучете 402-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2013 года. Подпункт "б" пункта 4 не соответствует статье 5 нового закона, в которой перечислены объекты бухучета экономического субъекта, каковыми являются: факты хозяйственной жизни; активы; обязательства; источники финансирования его деятельности; доходы; расходы; иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.
В соответствии с абзацем первым пункта 12 все хозоперации, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Абзац первый пункта 12 не соответствует пункту 8 статьи 3 закона 402-ФЗ, который раскрывает содержание понятия такого объекта бухучета, как факт хозяйственной жизни.
В силу абзаца первого пункта 13 оспариваемого положения первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении); наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).
Абзацем вторым пункта 13 установлено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм, а если их форма не предусмотрена в этих альбомах - должны быть обязательные реквизиты в соответствии с требованиями абзаца первого данного пункта.
Абзацы первый и второй пункта 13 положения не соответствуют части 2 статьи 9 закона 402-ФЗ, которой установлен перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа, и части 4 данной статьи, согласно которой формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта.
В частности, перечень обязательных реквизитов теперь не содержит код формы, "содержание хозяйственной операции" заменено на "содержание факта хозяйственной жизни", "личные подписи и их расшифровки" заменены на подписи с указанием фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации подписавших документ лиц. Имеются и другие отличия.