До 17 октября необходимо уплатить взносы во внебюджетные фонды

Версия для печати

11.10.2016 г

 До 17 октября необходимо уплатить взносы во внебюджетные фонды
 
Организации, ИП и физлица, не признаваемые ИП, производящие выплаты физлицам, должны не позднее 17 октября уплатить ежемесячные обязательные платежи по страховым взносам в соответствующие фонды за сентябрь.
Напомним, что ежемесячный обязательный платеж в каждый из трех внебюджетных фондов подлежит уплате в срок не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; далее – Закон № 212-ФЗ). 15 октября приходится на субботу, значит последним днем уплаты взносов в страховые фонды будет понедельник, 17октября.
Отметим, что уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФР, ФСС России, ФФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства (ч. 8 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Размер страховых взносов определяется по итогам каждого календарного месяца, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала года до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (ч. 3 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). 
Кроме того, до 17 октября включительно ИП, адвокатам, нотариусам и другим лицам, занимающимся частной практикой, необходимо уплатить аванс по НДФЛ за III квартал. Размер аванса определяется налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода, полученного в предыдущем налоговом периоде с учетом налоговых вычетов (п. 8 ст. 227 НК РФ). Физлицу высылается соответствующее уведомление (приказ ФНС России от 27 июля 2004 г. № САЭ-3-04/440@ "О форме налогового уведомления на уплату налога на доходы физических лиц"). 
Добавим, что авансовые платежи за июль – сентябрь должны быть оплачены не позднее 15 октября текущего года (п. 9 ст. 227 НК РФ). Так как этот день приходится на субботу, последний день срока уплаты налога переносится на следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).