Состоялся Третий открытый вебинар по вопросам национальной системы профессиональных квалификаций

Версия для печати

24.10.2016 г

 Состоялся Третий открытый вебинар по вопросам национальной системы профессиональных квалификаций
19 октября 2016 года Российский союз промышленников и предпринимателей провел Третий открытый вебинар по вопросам национальной системы профессиональных квалификаций.
В работе вебинара приняли участие более 600 представителей работодателей, образовательных, научных и экспертных организаций, региональных органов власти из 58 регионов страны. Перед участниками вебинара выступили Президент РСПП, Председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям А.Шохин, представители Минтруда России, Роструда, РСПП, Национального агентства развития квалификаций.
http://www.ppbia.ru/images/images/3rd_webinar_rspp.jpg
Основной темой вебинара стало развитие национальной системы квалификаций в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 г. Федерального закона «О независимой оценке квалификации».
В своем обращении Александр Шохин отметил, что в настоящее время проделана значительная работа по развитию национальной системы квалификаций: созданы 28 советов по профессиональным квалификациям, принят Федеральный закон «О независимой оценке квалификаций», подготовлены подзаконные нормативные правовые акты, направленные на его реализацию.
Александр Шохин: «Вступление в силу закона о независимой оценке, безусловно, даст новый импульс для развития всей системы профессиональных квалификаций».
Александр Николаевич также подчеркнул необходимость ухода от экстенсивного развития национальной системы квалификаций, когда активно создавались советы по профессиональным квалификациям, разрабатывались и продолжают разрабатываться профессиональные стандарты. «Нужно двигаться от экстенсивного развития национальной системы квалификаций… к применению профессиональных стандартов» - отметил Президент РСПП.
О проектах нормативных правовых актов, подготовленных в целях реализации Федерального закона «О независимой оценке квалификации» рассказала участникам вебинара директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Сергеевна Маслова.
Марина Маслова сообщила, что 18 октября 2016 года было подписано постановление Правительства Российской Федерации, наделившее Минтруд России полномочиями в области независимой оценки квалификации, в том числе по мониторингу и контролю в этой сфере. Это постановление стало первым утвержденным документом в пакете проектов нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию федерального закона. Подзаконные нормативные акты будут регулировать порядок прохождения профессионального экзамена, порядок деятельности советов по профессиональным квалификациям, требования к центрам оценки квалификации, порядок формирования реестра независимой оценки квалификации, выдачу свидетельств, подачу апелляций и другие вопросы.
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаил Юрьевич Иванков сообщил о точке зрения Роструда на применение норм трудового законодательства и законодательства о занятости населения при внедрении системы независимой оценки квалификации.. В частности, он отметил, что федеральный закон устанавливает право работодателя направить работника для прохождения независимой оценки квалификации, а также право применить результаты независимой оценки квалификации при отборе соискателей.
Михаил Иванков: «Главное для нас – не проверки, а переход от «модели санкций» к «модели соответствия». Наша главная задача – не наказать за нарушение закона, а сделать так, чтобы его не было».
Представитель Роструда также отметил, что работодатель при приеме на работу вправе установить требование к наличию у соискателя подтверждения квалификации, и такое требование не будет рассматриваться как ограничение права работника на занятие должности.
О задачах Национального агентства развития квалификаций в связи с вступлением в силу Федерального закона «О независимой оценке квалификации» и выполнением функций Базового центра подготовки рабочих кадров с 2017 года рассказал Генеральный директор АНО «НАРК» Александр Наумович Лейбович.
Национальное агентство развития квалификаций осуществляет методическую поддержку Национального совета и советов по профессиональным квалификациям. В настоящее время в субъектах Российской Федерации создано 11 базовых региональных методических центра, которые будут выполнять эти функции в отношении региональных органов управления по труду и в области образования.
С 1 января 2017 года Национальное агентство развития квалификаций будет осуществлять экспертно-аналитическое сопровождение ряда задач Национального совета, в том числе процедур создания советов по профессиональным квалификациям, организации независимой оценки квалификации, включая ведение Федерального реестра независимой оценки квалификации, утверждение профессиональных квалификаций.
Александр Лейбович: «Национальное агентство развития квалификаций, выполняя функции Базового  центра, будет смотреть на систему подготовки кадров глазами работодателя».
Результатами практической деятельности по организации и проведению независимой оценки квалификации в 2016 году поделились представители советов по профессиональным квалификациям: Председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Александр Васильевич Ишин, ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, технический директор СРО НП НАКС Александр Иванович Чупрак, заместитель председателя СПК железнодорожного транспорта, генеральный директор ОООР железнодорожного транспорта Серей Игоревич Чаплинский.
Участники вебинара имели возможность задать интересующие их вопросы по национальной системе квалификаций, независимой оценке квалификации представителям Минтруда России и Роструда. Актуальными темами обсуждения стали: добровольный характер независимой оценки квалификации, соотношение добровольной и обязательной систем оценки квалификации, случаи обязательного применения профессиональных стандартов и др.
В завершение, ведущий вебинара, Управляющий директор Управления развития квалификаций РСПП Юлия Валерьевна Смирнова пригласила принять участие во Втором Всероссийском форуме национальной системы квалификаций, который состоится в Москве 8 декабря 2016 года.