Опубликована новая версия поправок в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»

Версия для печати

13.02.2017 г

Опубликована новая версия поправок в ПБУ 1/2008
 «Учетная политика организации»
   Минфин опубликовал обновленный проект изменений в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Первая редакция проекта публиковалась в августе, вторая — в ноябре. Выложен также обновленный (вероятно, дополненный) список замечаний, поступивших от различных экспертов и организаций.
   Относительно второго варианта поправок изменения коснулись, в частности, раскрытия понятия рациональности. Теперь согласно последнему абзацу пункта 6 ПБУ учетная политика должна будет обеспечивать "рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации, а также исходя из соотношения затрат на ведение бухгалтерского учета по конкретному вопросу и полезности (ценности) соответствующей информации (требование рациональности)". В действующей редакции ПБУ соотношение затрат с полезностью вообще не упомянуто, а во второй версии поправок требование рациональности раскрывалось как "когда формируемая в бухучете информация достаточно полезна, чтобы оправдать затраты на ее формирование". По-прежнему планируется оговорить, что рациональность диктует учетную политику при упрощенных методах ведения бухучета в случае отсутствия в ФСБУ способов ведения бухучета по конкретному вопросу.
      В отношении остальных организаций (не "упрощенных") проект теперь устанавливает приоритеты в последовательности использования нормативных актов на случай, если по конкретному вопросу в ФСБУ не установлены способы ведения бухучета. Последовательность применения альтернатив планируется такой:
   а) международные стандарты финансовой отчетности;
   б) положения федеральных стандартов по аналогичным и (или) связанным вопросам;
   в) рекомендации в области бухгалтерского учета
   Поправки теперь коснутся также моментов изменения учетной политики организации. В настоящее время один из поводов для ее изменения - разработка организацией новых способов ведения бухучета. При этом сейчас применение нового способа ведения бухучета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухучете и отчетности или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации. Эта формулировка будет упразднена, и согласно проекту применение нового способа ведения бухучета будет предполагать только "повышение качества информации об объекте бухгалтерского учета".
   Существенные способы ведения бухучета, а также информация об изменении учетной политики в настоящее время подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации. Последняя версия поправок исключает из этой нормы слова о пояснительной записке, в итоге существенные способы и сведения об изменении учетной политики будут подлежать раскрытию непосредственно в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
   Упраздняется последний пункт (пункт 25) ПБУ о том, что изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке к отчетности.
   Вносится еще ряд поправок, в итоге проект изменений в ПБУ 1/2008 с каждым разом становится все объемнее.