Подходит срок уплаты последнего платежа по  НДС за IV квартал 2016 года

Версия для печати

20.03.2017 г

Подходит срок уплаты последнего платежа по  НДС за IV квартал 2016 года
   Организации и ИП, занимающиеся реализацией товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению по НДС (ст. 143 Налогового кодекса), до 27 марта (понедельник) включительно должны уплатить 1/3 суммы НДС, исчисленного по итогам IV квартала 2016 года. Речь идет о сумме налога, выставленного в счетах-фактурах в октябре-декабре 2016 года и поделенной на три (п. 1 ст. 174 НК РФ).
   Напомним, что уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой (п. 1 ст. 174 НК РФ). В марте 25 число приходится на субботу, выходной день, следовательно последний день уплаты налога переносится на следующий рабочий день – это понедельник, 27 марта (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
   Добавим, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ, уплачивается в налоговых органах по месту учета налогоплательщика (п. 2 ст. 174 НК РФ).
   Налоговые агенты (организации и ИП) производят уплату суммы налога по месту своего нахождения (п. 3 ст. 174 НК РФ).
   Отметим также, что объектом налогообложения по НДС являются следующие операции (подп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ):
  • реализация товаров (работ, услуг) на территории России, а также передача имущественных прав, включая безвозмездную передачу товаров, безвозмездное выполнение работ, оказание услуг;
  • передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд;
  • выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  • ввоз товаров на таможенную территорию РФ.