Подходит срок подачи годовой бухгалтерской отчетности за 2016 год

Версия для печати

24.03.2017 г

Подходит срок подачи годовой бухгалтерской отчетности за 2016 год
   Организации до 31 марта (пятница) включительно должны представить в налоговый орган по месту учета бухгалтерскую отчетность (п. 5 ст. 23 Налогового кодекса).
   Бухгалтерская отчетность организаций (за исключением кредитных, государственных и муниципальных) включает в себя (приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н):
  • бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 0710001);
  • отчет о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710002);
  • отчет об изменениях капитала (форма по ОКУД 0710003);
  • отчет о движении денежных средств (форма по ОКУД 0710004);
  • отчет о целевом использовании средств (форма по ОКУД 0710006);
  • пример оформления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710005).
   Напомним, что налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ) не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов (п. 5 ст. 23 НК РФ).
   В свою очередь бухгалтерский учет могут не вести ИП и лица, занимающееся частной практикой, – в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. Также от ведения бухучета освобождены находящиеся на территории РФ филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, – в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством (ч. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ).
   Вместе с тем упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять (ч. 4 ст. 6 Закона № 402-ФЗ):
  • субъекты малого предпринимательства;
  • некоммерческие организации;
  • организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. № 244-ФЗ
   Добавим, что в данной норме существует ряд исключений (ч. 5 ст. 6 Закона № 402-ФЗ).
   Помимо сдачи отчетности в налоговые органы, организации в срок до 31 марта 2017 года включительно должны представить в Росстат обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 год, а также аудиторское заключение о ней, если она подлежит обязательному аудиту (ст. 18 Закона № 402-ФЗ).