Подходит срок представления расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 год

Версия для печати

27.03.2017 г

Подходит срок представления расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 год
 
   До 3 апреля (понедельник) включительно налоговые агенты должны представить сведения о доходах физлиц и суммах начисленных и удержанных налогов за 2016 год по форме 2-НДФЛ, а также расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).
   Напомним, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физлицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным ФНС России (абз. 1 п. 2 ст. 230 НК РФ).
   Кроме того, налоговые агенты подают в налоговый орган по месту учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены ФНС России (абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ).
   1 апреля 2017 года приходится на субботу, выходной день, следовательно последний день представления справок по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ переносится на следующий рабочий день – понедельник, 3 апреля (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
   Отметим также, что формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ необходимо представить в налоговую инспекцию электронном виде. В бумажном формате могут подавать сведения только налоговые агенты при численности физлиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек (абз. 6 п. 2 ст. 230 НК РФ).