ДЛЯ ПОДАЧИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДФЛ ОСТАЛОСЬ ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ

Версия для печати

21.04.2017 г

ДЛЯ ПОДАЧИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДФЛ ОСТАЛОСЬ ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ
   ФНС России напоминает, что налогоплательщикам-физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2016 году доходах, представив декларацию по НДФЛ до 2 мая 2017 года. 
    За непредставление декларации по НДФЛ в срок предусмотрен штраф в размере 5 % от не уплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
   ФНС России обращает особое внимание, что на получение налоговых вычетов предельный срок подачи декларации – 2 мая 2017 года - не распространяется.
   При этом, представление налоговой декларации не означает, что оплатить налог необходимо немедленно – срок уплаты налога, исчисленного в декларации, до 17 июля 2017 года.
   Следует отметить несколько особенностей декларационной кампании - 2017.
С этого года налогоплательщикам не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату. Оплатить налог по таким уведомлениям необходимо до 1 декабря 2017 года.
   Кроме того, с этого года вводится расчет НДФЛ по новым правилам для лиц, продавших недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года. Если доход от продажи недвижимости будет существенно ниже его реальной стоимости, то НДФЛ будет рассчитываться исходя из 70 % его кадастровой стоимости.
   Также напоминаем, что налоговую декларацию по НДФЛ следует представлять в налоговый орган по месту учета (постоянному месту жительства).
Сделать это можно следующими способами:
  • через «личный кабинет налогоплательщика»;
  • лично либо через своего представителя;
  • по почте с описью вложения. Декларацию 3-НДФЛ обязаны представить лица, получившие:
  • доход от продажи имущества (квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
  • в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
  • доход в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске, игр;
  • доход от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
   Задекларировать полученные в 2016 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.