НАЛОГОВЫЙ РАСЧЕТ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА I КВАРТАЛ 2017 ГОДА НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ДО 2 МАЯ

Версия для печати

26.04.2017 г

НАЛОГОВЫЙ РАСЧЕТ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА I КВАРТАЛ 2017 ГОДА НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ДО 2 МАЯ
   Приближается срок представления организациями налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций.
   НК РФ обязывает налогоплательщиков – организации представить налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК РФ). Отчетными периодами в данном случае считаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. А для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости – первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года (п. 2 ст. 379 НК РФ).
   Таким образом, за первый квартал 2017 года необходимо представить налоговый расчет до 2 мая (вторник) включительно, поскольку 30 апреля 2017 года выпадает на нерабочий день – воскресенье (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
   Следует учитывать, что приказом ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@ были утверждены новые формы расчета авансового платежа по налогу на имущество организаций. Документ действует, начиная с представления налоговой декларации за 2017 год. Однако в течение текущего года обновленная форма авансовых расчетов по налогу может использоваться по инициативе налогоплательщика (например, в случае необходимости применения "льготного" коэффициента Кжд).