Минфин планирует изменить ПБУ об учете расчетов по налогу на прибыль.

Версия для печати

19.12.2017 г

Минфин планирует изменить ПБУ об учете расчетов по налогу на прибыль.

  Министерство опубликовало проект изменений в ПБУ 18/02. Изменения, которые будут интересны большинству компаний.
  Применение балансового метода
   Планируют установить, что временная разница - это разница между балансовой стоимостью актива (обязательства) и его стоимостью, принимаемой для целей налогообложения. Пример использования балансового метода ведомство предлагает отразить в приложении 2 к ПБУ.
   Некоторые компании пользуются этим методом и сейчас, поскольку он проще, чем определение временных разниц через сравнение доходов и расходов, признаваемых в бухгалтерском и налоговом учете. Поправки окончательно снимут вопрос легитимности балансового метода. Кроме того, они сближают российские правила бухучета с международными: аналогичное определение временных разниц приведено в IAS 12.
   Корректировка перечня временных разниц
   По некоторым видам разниц могут быть сняты сомнения, относить их к временным или к постоянным. Это касается, например, разниц, возникающих при переоценке финансовых вложений по рыночной стоимости для целей бухучета. Согласно проекту такие разницы однозначно квалифицируются как временные.
   Определение расхода (дохода) по налогу на прибыль
  В ПБУ могут ввести новые понятия - расход и доход по налогу на прибыль. При этом хотят закрепить, что расход (доход) по налогу на прибыль представляет собой сумму следующих показателей отчета о финансовых результатах:
- текущий налог на прибыль;
- изменение отложенных обязательств;
- изменение отложенных налоговых активов.
   Уточнение терминологии
  Вместо понятия "постоянный налоговый актив" предложен термин "постоянный налоговый доход", а вместо "постоянное налоговое обязательство" - "постоянный налоговый расход". На наш взгляд, это уточнение оправданно, ведь когда речь идет о показателях отчета о финансовых результатах, целесообразно пользоваться профильной терминологией - "доходы" и "расходы".