ОБНОВЛЕННАЯ ФОРМА РАСЧЕТА 6-НДФЛ БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ С ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2017 ГОД

Версия для печати

29.01.2018 г

ОБНОВЛЕННАЯ ФОРМА РАСЧЕТА 6-НДФЛ БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ С ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2017 ГОД

Приказом от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18 ФНС России внесла изменения в форму расчета 6-НДФЛ и порядок ее заполнения. Поясним, что изменилось в бланке. На титульном листе расчета появились новые графы:

  • форма реорганизации (ликвидации) код;
  • ИНН/КПП реорганизованной организации.

Заполнять эти строки нужно будет в случае, если 6-НДФЛ за реорганизованную компанию представляет ее правопреемник по месту своего нахождения. Это может быть, если сама реорганизованная фирма не успела сдать расчет до завершения реорганизации (п. 5 ст. 230 НК РФ).

Также на титульном листе заменен штрих-код «15201027» штрих-кодом «15202024».

Изменения затронули и порядок заполнения расчета 6-НДФЛ. Обновленными правилами заполнения предусмотрено, что в графе «ИНН/КПП реорганизованной организации» указываются, соответственно, ИНН и КПП, которые были присвоены реорганизованной (т.е. уже не действующей) организации ИФНС по месту ее нахождения (по месту нахождения ее обособленного подразделения). Однако в верхней части титульного листа следует фиксировать ИНН и КПП организации-правопреемника, в графе «по месту нахождения (учета)» – код 215 или 216 (если компания-правопреемник является крупнейшим налогоплательщиком), а в реквизите «Налоговый агент» – наименование реорганизованной организации (ее обособленного подразделения).

В графе «Форма реорганизации (ликвидации)» проставляется код, в соответствии с внесенным в порядок заполнения расчета перечнем (новое приложение № 4).

Также новая редакция порядка заполнения расчета 6-НДФЛ предусматривает, что для крупнейших налогоплательщиков ИНН и КПП по месту нахождения организации указывают согласно свидетельству о постановке на учет в налоговой инспекции по месту нахождения (5 и 6 разряд КПП – “01”).

 Если 6-НДФЛ за 2017 год по новой форме представляется в 2018 году налоговым агентом (организаций или ИП) за самого себя, а не за реорганизованных налоговых агентов, то в графе «ИНН/КПП реорганизованной организации» проставляются прочерки.

Также в новой редакции изменились коды мест представления расчета. Их теперь 11 вместо 8.

Меняется и формат расчета 6-НДФЛ, необходимый для преставления 6-НДФЛ в электронном виде.

Новый бланк 6-НДФЛ будет применяться, начиная с отчетной кампании по итогам 2017 года.