Подходит срок уплаты страховых взносов за январь 2018 года

Версия для печати

09.02.2018 г

Подходит срок уплаты страховых взносов за январь 2018 года

   До 15 февраля (четверг) включительно плательщики страховых взносов, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения физлицам, должны уплатить страховые взносы на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование за январь 2018 года (п. 3 ст. 431 Налогового кодекса).

   Напомним, плательщиками страховых взносов (страхователями) в рамках обязательного социального, пенсионного и медицинского страхования признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации, ИП и физические лица, не являющиеся ИП (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ). Они обязаны уплачивать в налоговые органы страховые взносы ежемесячно.

   Также до 15 февраля отчитаться по страховым взносам в ФСС России за январь 2018 года должны страхователи, осуществляющие страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). Такая обязанность распространяется на юридических лиц любой организационно-правовой формы (включая иностранную организацию, осуществляющую деятельность на территории России и нанимающую граждан РФ), либо физических лиц, нанимающих лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 3 Закона № 125-ФЗ).

   Отметим, ответственность плательщиков страховых взносов (страхователей) за непредставление в установленные сроки расчета по страховым взносам установлена ст. 119 НК РФ. В свою очередь, нарушение установленных порядка и сроков представления отчетности в ФСС России по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний влечет ответственность по ст. 15.33 КоАП РФ.