Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 2 марта 2018 года в городе Краснодаре на тему: «Раскрытие информации в финансовой отчетности по МСФО: требования, практика применения, типичные ошибки».

Версия для печати

07.03.2018 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего 2 марта 2018 года в городе Краснодаре

на тему: «Раскрытие информации в финансовой отчетности по МСФО: требования, практика применения, типичные ошибки».

                                                                                                                                     
   2 марта 2018 года Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов и  Южное территориальное отделение  по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество»  провели в очно-дистанционном формате Круглый стол  на тему «Раскрытие информации в финансовой отчетности по МСФО: требования, практика применения, типичные ошибки», в котором приняли участие  главные бухгалтера, финансовые директора,  руководители и
специалисты аудиторских компаний, а также  представители  финансово-экономическихи бухгалтерских служб из регионов ЮФО и СКФО. Всего  29 участника.
   Модератором Круглого стола  выступил Бугаев Денис Александрович - к.э.н, доцент кафедры  бухгалтерского учета, аудита и автоматизированной обработки данных, заместитель декана экономического факультета Кубанского государственного университета.
   В ходе Круглого стола были рассмотрены концептуальные принципы подготовки и составления финансовой отчетности согласно МСФО, а также стандарт регулирующий порядок формирования финансовой отчетности МСФО (IAS) 1:  отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе, баланс, отчет о движении денежных средств, отчет о финансовом положении, прочие виды отчётов.
   Рассмотрены основные требования к отчетности по МСФО: требование полноты, требование своевременности, требование осмотрительности, требование приоритета содержания перед формой, требование непротиворечивости, требование рациональности.
   В итоге участники  получили практические навыки составления и анализа отчетности. Помимо этого, в процессе обсуждения  были рассмотрены финансовые показатели различных форм отчетности, использование оценочных показателей в отчетности и подходы к трансформации отчетности путем внесения корректировок.

   Участники Круглого стола выразили благодарность модератору за предоставленную информацию и организаторам за подготовку и проведение данного мероприятия.

Информационный центр МИСБА.