Подходит срок уплаты последнего платежа по НДС за IV квартал 2017 года

Версия для печати

20.03.2018 г

Подходит срок уплаты последнего платежа по НДС за IV квартал 2017 года

   Организации и ИП, занимающиеся реализацией товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению по НДС (ст. 143 Налогового кодекса), до 26 марта (понедельник) включительно должны уплатить 1/3 суммы НДС, исчисленного по итогам IV квартала 2017 года. Речь идет о сумме налога, выставленного в счетах-фактурах в октябре-декабре 2017 года и поделенной на три (п. 1 ст. 174 НК РФ).

   Напомним, по операциям, признаваемым объектом налогообложения, уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в т.ч. для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 174 НК РФ). Так как в марте 25 число приходится на выходной день (воскресенье), то последний день уплаты налога переносится на следующий рабочий день – понедельник, 26 марта (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

   Налог уплачивается в бюджет по месту учета налогоплательщика в налоговых органах (п. 2 ст. 174 НК РФ), а налоговыми агентами (организациями и ИП) – по месту их нахождения (п. 3 ст. 174 НК РФ). Объектом налогообложения НДС являются операции, перечисленные в подп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ.

    Как ранее разъясняла ФНС России (Информация ФНС России от 17 октября 2008 г. "О новом порядке уплаты НДС в бюджет"), неуплата или неполная уплата налога в бюджет по соответствующим срокам уплаты (в размере меньшем, чем 1/3 от суммы налога, причитающегося к уплате за истекший налоговый период), считается нарушением законодательства о налогах и сборах. Такое нарушение влечет за собой применение комплекса мер принудительного взыскания, а также обеспечительных мер для исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога.