Пресс-релиз Круглого стола, прошедшего 18 апреля 2018 года в городе Краснодаре, на тему: «Вопросы установления признаков экономических преступлений в деятельности бухгалтера и аудитора».

Версия для печати

19.04.2018 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего 18 апреля 2018 года в городе Краснодаре
на тему: «Вопросы установления признаков экономических преступлений в деятельности бухгалтера и аудитора»

                                                                                                                                     

 18 апреля 2018 года Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов  и  Южное территориальное отделение  по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» провели в очно-дистанционном формате Круглый стол  на тему «Вопросы установления признаков экономических преступлений в деятельности бухгалтера и аудитора».
    Участниками Круглого стола выступили руководители аудиторских организаций, 
аудиторы, главные бухгалтера, специалисты финансовых и бухгалтерских служб организаций из регионов ЮФО и СКФО. Всего 34 участника.
Модератором  Круглого стола  выступил Клюев Андрей Александрович, к.ю.н., доцент кафедры Уголовного права ФГБОУ ВО Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия.
   В ходе Круглого стола  были рассмотрены признаки, которые характерны для отдельных преступлений в сфере экономики. В частности детально были проанализированы преступления против собственности в виде краж, мошенничеств, присвоений и растрат. Именно данные преступления чаще всего связываются с бухгалтерской деятельностью и должны устанавливаться в ходе аудита при выявлении недостач денежных средств или иного имущества предприятий учреждений и организаций. Особое внимание обращено на отличия различных форм хищения, как между собой, так и иными преступлениями, например самоуправством, принуждением к заключению сделки, фальшивомонетничеством и т.п. Наряду с хищениями были затронуты  вопросы причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, что также важно в деятельности бухгалтеров и аудиторов.
   Наряду с преступлениями против собственности обсуждались вопросы преступлений в сфере экономической деятельности направленные на нарушение общественных отношений в сфере перераспределения и отчуждения имущества.
   В ходе Круглого стола  были рассмотрены признаки таких преступлений как незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ); производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации (ст. 171.1 УК РФ); незаконные организация и проведение азартных игр (ст. 171.2 УК РФ); незаконная банковская деятельность (ст. 172); фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации (ст. 172.1 УК РФ); организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества (ст. 172.2 УК РФ); незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ); злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ); уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов (ст. 198 УК РФ); уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов (ст. 199 УК РФ).
 Участники Круглого стола выразили большую благодарность модератору за представленную им информацию, а также благодарность организаторам за подготовку и проведение данного мероприятия.

Информационный центр МИСБА