Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 25 апреля 2018 года в городе Краснодаре

Версия для печати

25.04.2018 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего 25 апреля 2018 года в городе Краснодаре
на тему: «Практические вопросы применения законодательства: налоги, взносы, взаимодействие с контролирующими органами».
                                                                             
     25 апреля 2018 года Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов и Южное территориальное отделение по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» провели  Круглый стол  на тему «Практические вопросы применения законодательства: налоги, взносы, взаимодействие с контролирующими органами».
        Круглый стол проводился как в режиме непосредственного контакта с участниками, так и в режиме он-лайн с использованием мультимедийного оборудования.

   Модератор - Мамонова Ирина Владимировна к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, эксперт по оценке квалификации Совета по профессиональным стандартам финансового рынка практикующий бухгалтер, член Президентского Совета МИСБА, автор публикаций в журналах «Налоговая политика и практика», «Налоги-журнал».

   На Круглом столе были рассмотрены актуальные и сложные вопросы налогового законодательства, практические ситуации, возникающие при расчёте налогов и взносов во внебюджетные фонды, особенности заполнения отчетности по НДС, расчета по страховым взносам (ЕРСВ), отчета 6-НДФЛ, арбитражная практика, а также прокомментированы последние письма ФНС РФ и Министерства финансов. 
   Практическая  направленность Круглого стола была реализована в формате предоставления участникам практических примеров по расчетам отдельных ситуаций определения суммы убытков, переносимых на будущие периоды, определения величины  резервов по сомнительных долгам с учетом определения очередности уменьшения дебиторской задолженности на величину кредиторской.
   Отдельно были рассмотрены вопросы налогового администрирования в части применения онлайн-касс, в том числе с точки налоговых рисков, возникающих при использовании электронных чеков, подтверждающих расходы налогоплательщиков и новые полномочия действий коммерческих банков при открытии и обслуживании расчетных счетов хозяйствующих субъектов, правила использования и корректировки данных в Реестре субъектов малого и среднего бизнеса, подходы к определению перечня статистической отчетности, которую следует предоставлять в Росстат и возможные последствия ее непредставления. 
   Участникам была предложена информация по новым правилам заполнения расчета по авансовым платежам  по налогу на имущество организаций, в отношении движимого имущества, поставленного на учет после 01.01.2013 года.
   На Круглом столе были рассмотрены решения Конституционного суда в отношении порядка определения базы для расчета взносов во внебюджетные фонды индивидуальными предпринимателями при превышении предельной суммы, мнения контролирующих органов и Верхового суда по данной ситуации.
   Обсуждались возможные будущие поправки в Налоговый кодекс по налогу на доходы физических лиц, налогу на добавленную стоимость и взносам во внебюджетные фонды.
    Все рассматриваемые и обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес и отклик участников, отметивших практическую пользу полученной информации и необходимость ее применения в профессиональной деятельности современного аудитора и бухгалтера.

   Участники Круглого стола выразили большую благодарность модератору, а также благодарность организаторам за подготовку и проведение данного мероприятия.

Информационный центр МИСБА