Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 20 июня 2018 года в городе Краснодаре

Версия для печати

21.06.2018 г

 Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего 20 июня 2018 года в городе Краснодаре
на тему: «Налогообложение и налоговое администрирование, страховые взносы: последние изменения, требования контролирующих органов, сдача отчетности, решение проблемных вопросов». 

                                                                               

    20 июня  2018 года  Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов и Южное территориальное отделение  по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» провели Круглый стол  на тему «Налогообложение и налоговое администрирование, страховые взносы: последние изменения, требования контролирующих органов, сдача отчетности, решение проблемных вопросов», который прошел в режиме непосредственного контакта с участниками, так и в режиме он-лайн.

Модератор - Мамонова Ирина Владимировна к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, эксперт по оценке квалификации Совета по профессиональным стандартам финансового рынка, автор публикаций в журналах «Налоговая политика и практика», «Налоги и финансовое право».
   На Круглом столе был рассмотрен ряд актуальных вопросов налогового администрирования: влияние расходов на приобретение он-лайн касс на налоговые обязательства, необходимость проверки реквизитов электронных чеков, поэтапное введение доступа к открытым сведениям о налогоплательщиках в 2018 году, существующие положения и изменения в налоговом законодательстве по поводу приостановления операций по счетам налогоплательщиков, динамика изменения ключевой ставки Центрального Банка, изменение правил формирования и предоставления  статистической отчетности, новый порядок уплаты налогов, начисленных по результатам выездных налоговых проверок.
   Отдельно были рассмотрены и обсуждены вопросы новых полномочий коммерческих банков в отношении причин и критериев приостановления операций по текущим счетам, отказов в обслуживании организаций на основании последних методических рекомендаций ЦБ:  Методические рекомендации ЦБ от 16.02.2018 № 5-МР, Методические рекомендации ЦБ от 21.07.2017 № 18-МР, 19-МР, Информационное письмо ЦБ от 15.06.2017 № ИН-014-12/29.
   Традиционный интерес вызвали сложные вопросы по заполнению отчетности: по налогу на добавленную стоимость, расчету по форме 6-НДФЛ, расчёту по страховым взносам, были рассмотрены типичные ошибки и сложные вопросы заполнения.
   Участникам были представлены два варианта исправления первичных документов, которые можно использовать при организации учетной работы как в бухгалтерском учете, так и в налогообложении.
   Правовой основой информации, представленной участникам, стали Налоговый кодекс РФ, разъяснительные письма Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, а также арбитражная практика по рассматриваемым вопросам.
   Работа Круглого стола прошла в интерактивном режиме, каждый участник имел возможность задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

   В заключении участники выразили глубокую благодарность организаторам и  модератору за представленную им информацию и возможность принять участие в данном мероприятии.

Информационный центр МИСБА