Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 03 июля 2018 года в городе Краснодаре

Версия для печати

04.07.2018 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего 03 июля 2018 года в городе Краснодаре

на тему: «Особенности учета и отражения в отчетности различных активов по требованиям МСФО: признание, оценка, раскрытие информации».

                                                                               
      03 июля  2018 года Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов и Южное территориальное отделение  по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» провели Круглый стол  на тему «Особенности учета и отражения в отчетности различных активов по требованиям МСФО: признание, оценка, раскрытие информации».
   В очно-дистанционном мероприятии приняли участие главные бухгалтера (финансовые директора) и руководители (представители) аудиторских организаций из регионов ЮФО и СКФО. Всего 32 участника.
Модератор - Бугаев Денис Александрович - к.э.н, доцент кафедры  бухгалтерского учета, аудита и автоматизированной обработки данных, заместитель декана экономического факультета Кубанского государственного университета.
   В ходе круглого стола был рассмотрен порядок признания и оценки запасов в Международных стандартах финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы», рассмотрены и обсуждены корректировки, которые могут возникать в силу различного определения самого понятия «запасы», различия в правилах признания и оценки, а также нормы, касающиеся порядка учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.
   Также было рассмотрено определение основных средств, являющихся основой их идентификации; установление первоначальной оценки и признание в учете основных средств, регулируемых МСФО (IAS) 16; методы начисления амортизации.
   По итогам участники получили понимание себестоимости запасов, подходы к расчету себестоимости запасов, признание запасов в качестве расходов, рассмотрены критерии признания основных средств в качестве актива. Круглый стол сопровождался презентациями и примерами.
   Участники Круглого стола поблагодарили модератора и организаторов мероприятия за полученную актуальную информацию, отметили необходимость в дальнейшем подобных встреч. 

Информационный центр МИСБА