Принят закон, предусматривающий существенные изменения в нескольких главах Налогового кодекса

Версия для печати

19.07.2018 г

Принят закон, предусматривающий существенные изменения в нескольких главах Налогового кодекса

   В третьем чтении Госдума приняла закон, предусматривающий важные поправки, например, которые внесут в главу 21 Налогового кодекса, посвященную НДС. Срок камеральной налоговой проверки декларации по НДС будет составлять два месяца с даты предоставления декларации. Но срок проверки может быть продлен до трех месяцев по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа в случае установления признаков возможного нарушения налогового законодательства.

   Предполагается, что сокращение сроков камеральной налоговой проверки позволит законопослушным налогоплательщикам быстрее использовать возмещенные денежные средства из бюджета в своем бизнесе, что должно положительно сказаться на развитии отдельных компаний, а также экономики в целом. Новый срок проведения камеральной проверки декларации по НДС будет применяться в отношении деклараций, представленных после дня вступления в силу закона.

   Что касается заявительного порядка возмещения НДС, то новый закон предполагает смягчение одного из условий, которое дает право на такой порядок возмещения. А именно, предусмотрено снижение минимальной суммы налогов с 7 млрд до 2 млрд руб., уплаченных за три календарных года, предшествующих году подачи заявления о применении заявительного порядка.

   Для подтверждения нулевой ставки по НДС при экспорте товаров больше не нужно будет представлять товарно-сопроводительные документы.

    Несколько новелл связаны с проведением налоговых проверок. Так, например, в ст. 90 НК РФ пропишут, что после проведения допроса налоговики должны будут вручить копию протокола допроса свидетелю лично под расписку.

   Ранее представленные в налоговые органы документы (информация) могут не представляться в налоговую инспекцию, если организация (ИП) направит уведомление о том, что ответила на требование ранее с указанием реквизитов документа, которым они были представлены, и наименования налогового органа, в который они были направлены. Но документы (информацию) необходимо будет представить, если они ранее подавались в виде подлинников, или были утрачены вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

   Если инспекторы проводили дополнительные мероприятия налогового контроля, то в дополнении к акту налоговой проверки будет фиксироваться дата начала и окончания дополнительных мероприятий налогового контроля, сведения о проведенных мероприятиях, полученные доказательства, подтверждающие нарушение налогового законодательства или их отсутствие, выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений.

   Кроме того, из объекта налогообложения налогом на имущество организаций будет исключено движимое имущество.

С текстом законопроекта № 249505-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.