Статотчетность: форма 1-Т (проф) обновлена

Версия для печати

04.09.2018 г

Статотчетность: форма 1-Т (проф) обновлена

 Росстат приказом от 27.06.2018 № 394 утвердил новую редакцию статистической формы 1-Т (проф) “Сведения о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам”. Этим же приказом даны методические указания по заполнению этой формы. Применять обновленную форму крупные и средние компанию должны будут уже в ноябре 2018 года.

 Кто сдает 1-Т (проф)

Согласно Приказу № 394, форму 1-Т (проф) компании должны будут предоставить с периодичностью один раз в два года. Причем за четные годы. Отчитываться по ней должны только средние и крупные компании, попавшие в выборку Росстата. По данной форме не отчитываются:

  • малые компании;
  • юридические лица, ведущие финансовую деятельность;
  • общественные организации;
  • экстерриториальные организации;
  • юридические лица и учреждения, которые занимаются государственным управлением;
  • организации и учреждения, обеспечивающие военную безопасность.

Всех субъектов бизнеса, которые попали в выборку на 2018 год, органы Росстата должны известить об этом посредством любых доступных средств связи. Как правило, это обычная или электронная почта.

Куда сдавать 1-Т (проф)

Отчет нужно подать в территориальный орган Росстата по месту нахождения юридического лица. Причем если у компании есть обособленное подразделение, то отчет по нему нужно сдать по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения.

Если организация не ведет деятельность по месту своего нахождения, то отчет предоставляется по месту фактического осуществления деятельности.

Обратите внимание, если обособленное подразделение попало в выборку Росстата, оно должно уведомить об этом головную компанию. А компания в свою очередь должна выбрать один из двух вариантов действий:

- самостоятельно представить отчет за обособленное подразделение в территориальный орган Росстата по месту нахождения данного подразделения;

- назначить должностных лиц, которые будут представлять данный отчет от имени юридического лица в территориальный орган Росстата.

Как заполнять 1-Т (проф)

Бланк формы 1-Т (проф) достаточно простой. Он состоит из титульного листа и одного раздела, который представляет собой таблицу с группами профессий и их наименованиями. Первым делом необходимо заполнить титульный лист, на котором содержится довольно мало информации.

Так, в нем нужно указать:

  • полное и краткое наименование юридического лица;
  • адрес, в котором обязательным является указание региона и почтового индекса компании. Если юридический адрес не совпадает с фактическим, то на титульном листе следует указать последний;
  • учетный код ОПКО, присвоенный Росстатом.

В 1-м разделе в таблице следует указать списочную численность работников компании-респондента. Все данные должны быть приведены в разбивке по должностям и профессиям сотрудников. Кроме того, нужно указать потребность организации в сотрудниках для замещения вакантных мест.

При заполнении показателей численности нужно отдельно учесть всех граждан, которые работают на основании бессрочных трудовых договоров, а также и тех, кто выполняет временную или сезонную работу.

Если учредители юридического лица сами трудоустроены и получают заработную плату, их следует указать отдельно. Работников, оформленных в компании на неполный рабочий день или неделю, в 1-Т (проф) следует учитывать на общих основаниях как целые единицы.

Если один и тот же сотрудник занимает сразу две должности, т. е. является внутренним совместителем, то его необходимо включить в отчет только по одной строке, в которой указана его основная профессия.

Надо отметить, что, в соответствии с указаниями Росстата о том, как заполнять отчет 1-Т (проф), в списочную численность сотрудников не нужно включать такие категории:

  • работников, которые являются внешними совместителями;
  • лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера;
  • женщин, которые находятся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком;
  • военнослужащих, призванных на службу.

Когда сдавать отчет

Форма 1-Т (проф) заполняется по состоянию на 31 октября и представляется до 28 ноября.

Таким образом, организации могут представить отчет в территориальный орган статистики с 1 ноября по 28 ноября 2018 года включительно.