Форму №11 в Росстат за 2018 год нужно сдать по новой форме

Версия для печати

27.11.2018 г

Росстат уточнил порядок заполнения формы N 11 по основным фондам

   Приказ Росстата от 22.11.2018 N 685 
    Еще летом была утверждена форма статнаблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов". Сейчас в указания по ее заполнению внесены изменения и дополнения. Применять их нужно с отчета за 2018 год.
   В основном они связаны с изменением раздела 1. Например, по строке 05 следует учитывать машины, оборудование и транспортные средства, в строке 06 из их состава необходимо выделять транспорт. Ранее его учитывали отдельно по строке 09. Уточнено, что следует относить к прочим машинам и оборудованию, которые отражают по строке 08. Это оборудование, не относящееся к информационному, компьютерному и телекоммуникационному, а также хозинвентарь, то есть предметы, которые не используют в производственном процессе. Кроме того, это производственный инвентарь, то есть предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям. Ранее инвентарь учитывался по строке 12).
   Расписан порядок заполнения строки 09 "Культивируемые биологические ресурсы, неоднократно дающие продукцию", а также строк 10, 11 и 12, которые расшифровывают строку 09. Ранее рабочий и продуктивный скот и многолетние насаждения отражали в целом по строкам 10 и 11соответственно.
    Кроме того, Росстат отметил, что данные в форме необходимо заполнять в целых числах.