IV Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России - 2018» проходит в Москве

Версия для печати

07.12.2018 г

IV Всероссийский форум

«Национальная система квалификаций России - 2018» проходит в Москве

6 декабря начал работу форум «Национальная система квалификаций России-2018». В первом дне приняли участие более 1100 человек - представители федеральных и региональных органов власти, объединений работодателей, профсоюзов, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ, научных, образовательных и экспертных организаций из 65 регионов России, а также зарубежные гости.                            

   Приветствия участникам и гостям форума направили руководители страны. «Создание и совершенствование Национальной системы квалификаций имеет важное значение для формирования конкурентоспособного кадрового ресурса, повышения производительности труда, технологи-ческого обновления экономики и социальной сферы, - отметил Президент

России Владимир Путин. – Образовательные и профессиональные стандарты, независимая оценка квалификаций создают устойчивую связь между потребностями рынка труда и системой профессиональной подготовки, задают четкие требования к компетенциям специалистов и содержанию образовательных программ, служат ясным и понятным ориентиром, какими знаниями, навыками, умениями должен обладать человек, чтобы быть востребованным и добиться успеха».

«Сегодня представители органов власти, бизнеса, общественных организаций ведут серьезную совместную работу по развитию системы профессиональных квалификаций, - говорится в приветствии Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. - Разработаны и утверждены профессиональные стандарты, в том числе, по новым профессиям, актуализированы образовательные стандарты, запущен интернет-ресурс «Справочник профессий», открыты базовые центры профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, центры оценки квалификаций. Ваш форум – одна из эффективных площадок для обмена опытом, знаниями, идеями».

В первый день работы форума, 6 декабря, состоялись две ключевые сессии («Развитие институциональной структуры национальной системы квалификаций», «Развитие профессионального образования в национальной системе квалификаций») и пленарная сессия.

Открывая пленарную сессию, председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (Национального совета) Александр Шохин напомнил, что в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года определена задача развития Национальной системы квалификаций. Для решения этой задачи в 2014 году был создан Национальный совет. А в 2018 году Национальным советом была разработана и направлена Президенту России дорожная карта (план мероприятий) по развитию Национальной системы квалификаций. «Мы надеемся на ее реализацию вместе с федеральными органами исполнительной власти, субъектами Федерации, всеми заинтересованными сторонами», - подчеркнул Александр Шохин.

Заместитель Министра труда и социальной защиты России, секретарь Национального совета Любовь Ельцова рассказала, каким образом министерство поддерживает внедрение системы профессинальных стандартов и развивает независимую оценку квалификаций.

 «При поддержке государства эта система создана, - отметила Любовь Ельцова. – Действуют 34 совета по профессиональным квалификациям. Хотя они не покрывают всю палитру профессий, которые есть на рынке труда, мы видим, как инициируется создание этих советов, и надеемся, что процесс объединения работодателей продолжится. Они будут заказчиками разработки профессиональных стандартов, сами будут поддерживать их в актуальном состоянии, и это станет сигналом для системы образования».

Любовь Ельцова подчеркнула, что на сегодняшний день утверждено более 1,2 тыс. профессиональных стандартов, причем государство выделяет все меньше средств на их разработку. В этом году при финансовой поддержке государства созданы 44 профессиональных стандарта, а разработка 91 профессионального стандарта инициирована и самостоятельно осуществлена бизнесом. Постоянно происходит актуализация профессиональных стандартов – это «живые документы», в них отражаются быстро меняющиеся требования рынка труда. 

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина рассказала о разработке нового профессионального стандарта – «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)». Этот профессиональный стандарт недавно был утвержден Министерством труда и социальной защиты России и зарегистрирован в Министерстве юстиции России.

«Основываясь на нашем опыте работы над профессиональным стандартом и формируемыми на его основе профессиональными компетенциями, мы предлагаем синхронизировать работу и общественно-профессиональное обсуждение проекта профессионального стандарта и проекта квалификаций, - заявила Любовь Духанина. – Утверждать их можно также одним пакетом. Это позволит снизить временные и финансовые затраты всех участников процесса». 

Любовь Духанина также предложила организовать работу по прогнозированию требований, которые будут предъявляться к работникам через несколько лет. Таким образом, можно будет проектировать новые квалификации, предвосхищая развитие рынка труда. По ее мнению, с этой задачей могут справиться институты развития совместно с Национальным советом. С докладами на пленарной сессии выступили представители федеральных органов управления образованием – двух министерств, сформированных в 2018 году.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровскаяотметила, что один из ключевых критериев качества образовательных программ – успешное трудоустройство выпускников, их соответствие требованиям, предъявляемых бизнесом. Однако, по ее мнению, важность этого критерия пока не в полной мере осознается в образовательных организациях. 

Заместитель Министра пообещала участникам форума, что ее ведомство займется формированием совета по профессиональным квалификациям в области образования. «Создание такого совета покажет, какова потребность системы образования в кадрах, ведь мы сами – крупнейший работодатель в стране», - добавила Марина Боровская. Комментируя ее выступление, председатель Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии Андрей Свинаренко отметил, что целый ряд секторов, действительно, пока не включен в Национальную систему квалификаций, и если в образовании такой совет будет создан, это даст импульс к развитию всей системы.

Заместитель Министра просвещения России Ирина Потехина поддержала необходимость создания совета по профквалификациям в области образования. Она отметила важность формирования представлений о конкуренции на рынке труда со школьной скамьи. По ее мнению, для успеха на рынке труда необходима новая базовая грамотность – цифровые навыки, умение работать в команде, навыки проектной деятельности, умение ставить задачи. «Через эти вызовы проходят все мировые системы образования, приспосабливаясь к изменениям на рынке труда, - отметила Ирина Потехина. - Те, кому это удается, получают фору в развитии. С учетом этих вызовов разрабатывался национальный проект «Образование», представляющий собой систему быстрых изменений». 

В развитии Национальной системы квалификации участвуют профсоюзы. Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина напомнила, что одна из предвыборных статей Владимира Путина в 2012 году называлась «Строительство справедливости», так что Национальная система квалификаций должна обеспечивать справедливость, а значит – рост заработной платы. Комментируя ее выступление, Александр Шохин пояснил, что это не единственная цель, а рост зарплаты работника должен определяться ростом его квалификации.

 Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, рассказал о необходимости совершенствования процедур внешней оценки качества подготовки кадров в университетах. Он предложил разработать четкие критерии допуска организаций к проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, а сейчас, по его мнению, такую аккредитацию «проводит кто угодно».

Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области, подчеркнула, что любой регион «рассматривает Национальную систему квалификаций как действенный инструмент по управлению кадровыми ресурсами». В 2016 году Белгородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Национальным агентством развития квалификаций, и это, по мнению заместителя губернатора, позволило сделать рывок вперед. В частности, Белгородская область стала одним из лучших регионов России по внедрению стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.