25-е января– время платить и отчитываться по НДС

Версия для печати

23.01.2019 г

25-е число – время платить и отчитываться по НДС

Напоминаем, что всем организациям и ИП, которые занимаются облагаемыми НДС продажами, нужно уплатить НДС за IV квартал 2018 года до 25 января включительно.

По этому сроку начисленный НДС надо заплатить равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за отчетным кварталом. Поэтому налог к уплате составит только 1/3 от НДС, рассчитанного по итогам IV квартала по старой ставке 18% (п. 1 ст. 174 НК РФ). Но не все фирмы и ИП перечисляют 1/3 исчисленного налога.

Помимо уплаты налога, в эти же сроки (до 25 января) подайте в налоговую инспекцию НДС-декларацию за IV квартал 2018 года. Все плательщики налога представляют ее в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Экспортеры, реализующие товары (работы, услуги) по ставке НДС 0%, помимо общих разделов декларации заполняют дополнительные, так называемые «экспортные». Они предназначены для подтверждения нулевой ставки налога.

Налоговые агенты заполняют не всю декларацию, а только титульный лист, раздел 1 и раздел 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента».

И еще один момент, который нужно не упустить. С 1 января 2019 года иностранные компании, продающие российским фирмам и ИП услуги в электронной форме, должны сами платить НДС – он же «налог на Гугл», в российский бюджет. Причем по новой ставке.