Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 28 января 2019 года в городе Краснодаре

Версия для печати

30.01.2019 г

 Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего 28 января 2019 года в городе Краснодаре
на тему: «Актуальные и проблемные аспекты налогообложения

в 2018 и 2019 годах». 

                                                                               
    28 января 2019 года Ассоциация "НП Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов" и Южное территориальное отделение  по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» в очно-дистанционном формате провели Круглый стол  на тему «Актуальные и проблемные аспекты налогообложения в 2018 и 2019 годах», в которым приняли участие члены Ассоциации "НП МИСБА" и члены Южного ТО по ЮФО и СКФО.
  Модератор - Мамонова Ирина Владимировна к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, эксперт по оценке квалификации Совета по профессиональным стандартам финансового рынка, автор публикаций в журналах «Налоговая политика и практика», «Налоги и финансовое право».
   При обсуждении были рассмотрены актуальные проблемы налогового администрирования, такие как: вопросы взаимодействия налогоплательщика и налоговых органов, истребование сведений налоговыми органами у аудиторских организаций и банков, порядок предоставления документов аудиторскими организациями налоговым органам.
   Дана оценка новым разъяснениям по применению статьи 54.1 НК РФ, изменениям в проведении камеральных, выездных и встречных налоговых проверок, в дополнительных мероприятиях налогового контроля, влиянию повышения ключевой ставки ЦБ на налоговые расчеты.
   Отдельно разбирались изменения в главе 25 НК с 1 января 2019 года и позиция контролирующих органов по поводу формирования резерва по сомнительным долгам в свете последних писем Минфина России и ФНС РФ. 
   Участникам Круглого стола были представлены варианты действий, которые необходимо учитывать в практической работе вследствие повышения ставки налога на добавленную стоимость. Были даны практические рекомендации по вопросам исчисления и уплаты НДС, в частности, в отношении права налогоплательщика на вычет НДС по опоздавшему счету-фактуре и по одному счету-фактуре частями в разных кварталах.
   Модератором были освещены новые и проблемные вопросы по налогу на имущество организаций, транспортному налогу.
   Круглый стол прошел в интерактивном режиме, участникам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы, на которые они получили исчерпывающие и обоснованные ответы.

  Участники Круглого стола выразили большую благодарность модератору за представленную им информацию, а также благодарность организаторам за подготовку и проведение данного мероприятия.

Информационный центр
Ассоциации "НП МИСБА"