Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 05 февраля 2019 года в городе Краснодаре

Версия для печати

07.02.2019 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего 05 февраля 2019 года в городе Краснодаре
на тему: «Раскрытие информации в аудируемой бухгалтерской отчетности».

   5 февраля  2019 года Ассоциация "НП Международный институт сертиицированных бухгалтеров и аудиторов" совместно с Южным территориальным отделением по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество»  в очно-дистанционном формате провели Круглый стол на тему «Раскрытие информации в аудируемой бухгалтерской отчетности», в которым приняли участие руководители и специалисты  аудиторских организаций, а также представители финансово-экономических и бухгалтерских служб из регионов ЮФО и СКФО. Всего 41 участник.

   Модератор Шатилова Елена Викторовна, председатель межре-гиональной комиссии Южного ТО по ЮФО и СКФО по защите аудиторского рынка от недобросовестной конкуренции и защите деловой репутации, член Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности СРО Ассоциация «Содружество», член Совета по налоговой политике, финансовым рынкам и взаимодействию с кредитными организациями Союза ТПП Краснодарского края, генеральный директор ООО «Центр аудита, консалтинга и экспертиз».

   В процессе обсуждения были рассмотрены изменения, вступившие в силу 01.02.2019г, внесенные в Международные стандарты аудита приказом Минфина России от 09.01.2019 № 2н «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации». С принятием этого приказа введены 47 Международных стандарта аудита (МСА) и Международный стандарт контроля качества (МСКК) 1 "Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг" в новой редакции. Основные изменения в МСА как раз и вызваны усилением требований при проведении аудита уделять больше внимания раскрытиям информации в аудируемой отчетности. Было обращено внимание участников на основные изменения в редакциях МСА, которыми необходимо будет руководствоваться при аудите, а так же рассмотрены вопросы отражения процедур в создаваемых аудиторами рабочих документах при формировании аудиторских файлов, обязательности в них сформированных выводов и на требования, установленные МСА и российским законодательством по хранению документов, образующихся в ходе аудиторской деятельности.

   Также были рассмотрены и обсуждены основные требования к раскрытию информации, которые установлены для бухгалтерской (финансовой) отчетности составленной в соответствии с российскими стандартами. Участники круглого стола обсудили основные проблемы, которые возникают по раскрытию информации и оценке влияния не раскрытия тех или иных вопросов на модификацию мнения при аудите, в частности о раскрытии информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности о сделках со связанными сторонами, о бенефициарных владельцах и рисках аудируемых лиц.

   Все рассматриваемые и обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес и отклик участников, отметивших практическую пользу полученной информации и необходимость ее применения в профессиональной деятельности.

   Участники выразили благодарность модератору за полученный объем полезной информации в ходе Круглого стола, а также организаторам за подготовку и проведение данного мероприятия.

Информационный центр Ассоциации "НП МИСБА"