Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 29 марта 2019 года в городе Краснодаре на тему: «Изменения в нормативном регулировании в бухгалтерском и налоговом учете».

Версия для печати

29.03.2019 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего 29 марта 2019 года в городе Краснодаре
на тему: «Изменения в нормативном регулировании в бухгалтерском и налоговом учете».

   29 марта  2019 года Ассоциация "НП Международный институт сертиицированных бухгалтеров и аудиторов" совместно с Южным территориальным отделением по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» провели Круглый стол на тему «Изменения в нормативном регулировании в бухгалтерском и налоговом учете», в котором приняли участие главные бухгалтера,
специалисты финансовых  и бухгалтерских служб организаций, а также руководители и аудиторы аудиторских компаний.
   Модератор - Тхагапсо Мурат  Байзетович, к.э.н., доцент  кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВО Кубанского технологи-ческого университета, эксперт по оценке квалификации Совета по профес-сиональным стандартам финансового рынка.
   В ходе Круглого стола были рассмотрены и обсуждены: изменения в законодательстве, регулирующие порядок ведения бухгалтерского и налогового учёта (приказы, инструктивные и разъясняющие письма Минфина); Программа разработки ФСБУ (Приказ Минфина от 18.04.2018 № 83н): новые ФСБУ, планируемые к введению в действие в 2019–2022 гг. («Запасы», «Нематериальные активы», «Основные средства», «Незавершенные капитальные вложения», «Дебиторская и кредиторская задолженности (включая долговые затраты)», «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»); Перспективы совершенствования системы бухгалтерского учета и отчетности в 2019 году; Новые требования к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Разобраны проблемные ситуации и типичные ошибки при составлении отчетности, рекомендации Минфина по аудиту отчетности.
   Рассмотрены изменения в налогообложении по следующим налогам: НДС, налог на прибыль,  страховых взносы, транспортный налог (гл. 28 НК РФ), налог на имущество организаций (гл. 30 НК РФ), земельный налог,  новое в налогообложении НДФЛ. Проведен обзор судебной и арбитражной практики по налогам и сборам.
   В целом Круглый стол прошел в рабочей доброжелательной обстановке. Участники обменялись своим видением существующих проблем, предложили соответствующие пути и методы их решения. Выразили благодарность модератору за предоставленный материал и обсуждение вопросов и организаторам за  проведение мероприятия.

Информационный центр
Ассоциации "НП МИСБА"