15 мая – последний день для уплаты страховых взносов в ФСС России за апрель

Версия для печати

13.05.2019 г

15 мая – последний день для уплаты страховых взносов в ФСС России за апрель.

   До указанной даты включительно страхователям необходимо уплатить в ФСС России страховые взносы в рамках страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний за апрель 2019 года (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; далее – Закон № 125-ФЗ).

   Уплачивать указанные страховые взносы обязаны юрлица любой организационно-правовой формы, в т.ч. иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории РФ и нанимающие граждан РФ, а также физлица, нанимающие лиц, подлежащих обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (абз. 7 ст. 3 Закона № 125-ФЗ).

   Напомним, ежемесячные обязательные платежи по страховым взносам исчисляются в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца. Расчет производится исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, а также скидки (надбавки) к страховому тарифу за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 9 ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ).

За неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы, иного неправильного исчисления или других неправомерных действий (бездействия) предусмотрен штраф в размере 20% причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Если же указанные действия совершены страхователем умышленно, то штраф взимается в повышенном размере – 40% причитающейся к уплате суммы страховых взносов (ст. 26.29 Закона № 125-ФЗ).