Разработан проект Порядка представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней

Версия для печати

31.05.2019 г

Разработан проект Порядка представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней

   На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа ФНС России, которым предлагается утвердить Порядок представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в целях формирования государственного информационного ресурса, предусмотренного статьей 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

   Порядок устанавливает правила представления экономическим субъектом экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта.

   Обязательный экземпляр отчетности и аудиторское заключение о ней представляются в виде электронных документов по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

   Основанием для разработки проекта акта явилось внесение изменений в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ред. Федеральный закон от 28.11.2018 №444-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете"), согласно которым с 01.01.2020 государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности будет формироваться и вестись федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

   Планируемый срок вступления нормативного правового акта в силу - с 01.01.2020.

   Контроль за исполнением Приказа возложен на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы создания и сопровождения государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Проект приказа ФНС России