До 22  июля  нужно подать расчет по форме 4-ФСС за полугодие 2019 года

Версия для печати

15.07.2019 г

До 22  июля  нужно подать расчет по форме 4-ФСС за полугодие 2019 года
на бумажном носителе
Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
    Работодатели должны представить расчет по форме 4-ФСС (утв. приказом ФСС РФ от 26 сентября 2016 г. № 381) на бумажном носителе в отношении начисленных и уплаченных страховых взносов за первое полугодие 2019 года (п. 1 ст. 24  едерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Подать документ нужно в территориальный орган ФСС РФ не позднее  20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, но поскольку этот день выпадает на нерабочий (субботу), то по общим правилам срок уплаты переносится на 22 июля (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса). Такое же правило предусмотрено и в отношении всех нижеуказанных налогов, сборов и выплат.
Сведения о среднесписочной численности работников
   Те организации, которые были созданы или реорганизованы в июне обязаны представить соответствующие сведения (форма по КНД 1110018, утв. приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174@) (п. 3 ст. 80 НК РФ). Напомним, что юр.лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 51 Гражданского кодекса). Представлять такой отчет не нужно лицам, не признаваемым предпринимателями (например, нотариусам и адвокатам), вновь зарегистрированным ИП, а также ИП, осуществляющим деятельность без привлечения наемных работников.
НДС
    Если юр.лицо не является налогоплательщиком НДС или освобождено от исполнения таких обязанностей и выставило или получило счет-фактуру в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика, то необходимо представить журнал полученных и выставленных счетов-фактур в отношении вышеуказанной деятельности (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Подается он в территориальную налоговую инспекцию по месту постановки на учет в электронном виде ежеквартально. А значит, в срок до 22 июля 2019 года (с учетом переноса сроков) нужно отчитаться за II квартал 2019 года.
Декларирование производства, оборота, использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей
    Также за II квартал 2019 года нужно представить декларацию тем организациям, которые производят, продают и используют этиловый спирт, а также алкогольную и спиртосодержащую продукцию (п. 15 Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда, утв. постановление Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815).