Задача власти – взаимодействовать с профессиональным сообществом.

Версия для печати

23.11.2019 г

Задача власти – взаимодействовать с профессиональным сообществом.

   19 ноября 2019 года в администрации Краснодарского края состоялась очередная официальная встреча  Вице-губернатора Краснодарского края Галась Игоря Петровича с генеральным директором Ассоциации «Некоммерческое партнерство Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов» и председателем Совета Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО Голенко Валерием Сергеевичем.
   Руководитель Ассоциации «НП МИСБА»  и территориального отделения аудиторов подробно проинформировал руководство Краснодарского края об итогах работы профессионального бухгалтерского и аудиторского сообщества за последний 3-х месячный период и стоящих перед ними задачах на ближайшую перспективу.
В процессе беседы особое внимание было уделено текущему моменту по реформированию аудиторской деятель-ности (законопроект № 273179-7), итогам XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аудита, бухгалтерского учета, налогообложения, государственного финансового контроля (надзора): современные вызовы, вектор развития, решения» проходившей в городе Сочи, о подготовке  XIX торжественного мероприятия посвященного «Дню аудитора и бухгалтера Краснодарского края».
  • Решением Правления СРО ААС от 01.11.2019 одобрены ранее согласованные с Координационным Советом из 30 крупнейших российских аудиторских организаций и компаний «Большой четверки» предложения и условия создания на базе СРО ААС единой саморегулируемой организации аудиторов, соответствующей требованиям, установленным пунктом 1 части 3 статьи 17 Федерального закона от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
   СРО ААС предложило переформатировать работу СРО аудиторов с учетом вызовов текущей ситуации, глобализации экономики и быстроизменяющейся внешней среды, обеспечения непрерывности и стабильности аудиторской деятельности в Российской Федерации при соблюдении интересов аудиторского сообщества и повышения качества аудиторской деятельности, выполнения единых норм профессиональной этики и правил независимости, усиления роли повышения квалификации, обеспечения качества работы и эффективности применения мер дисциплинарного воздействия, повышения имиджа профессии, обеспечения притока молодежи, а также повышения репутации СРО и доверия ее членов.
   При выработке и согласовании позиций были приняты во внимание положения проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)» (законопроект № 273179-7) в редакции, подготовленной ко 2 чтению, в отношении которой проходило обсуждение профессиональным сообществом.
   В целях реализации условий соглашения Правлением СРО ААС принято решение о созыве  02 декабря 2019 года Внеочередного Съезда СРО ААС, в повестку дня которого включены, в частности, вопросы об утверждении новой редакции Устава, избрания состава Правления.
   Важная роль при согласовании условий создания единой СРО аудиторов отводится мерам, направленным на защиту интересов членов СРО ААС, а также вновь вступающих в СРО ААС аудиторов и аудиторских организаций.
  • В Сочи с 11 по 15 октября 2019 года прошла очередная традиционная XIX международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию президента саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество», доктора экономических наук, заслуженного профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Шеремета Анатолия Даниловича.
   Конференция стала площадкой, где участникам была представлена возможность обсудить различные сложные современные проблемы в области бухгалтерского учета, налогообложения, аудита, государственного финансового контроля, решение которых способствует успешному функционированию национальной экономики.
   Отличительная особенность этого знакового для нашего региона мероприятия в том, что конференция является мультидисциплинарной и охватывает экономические направления, с одной стороны, сопряженные между собой и объединенные инновационными цифровыми технологиями, с другой, – каждое из них является самостоятельной сферой деятельности со своими специфическим особенностями, что нашло отражение в тематике пленарных выступлений и круглых столов, вызвавших неподдельный интерес участников. Одновременно следует отметить широкую дифференциацию состава участников в территориальном разрезе (18 субъектов Российской Федерации и представители ближнего зарубежья), в профессиональном - бухгалтеры, аудиторы, экономисты, преподаватели ВУЗов, а также в сферах деятельности - работники государственных органов - министерств, департаментов, управлений, Южного Главного Управления Банка России, контрольно-счетных палат, коммерческих, бюджетных организаций, что способствовало интересному профессиональному общению между всеми ее участниками.
   В рамках конференции прошли пленарное и секционные заседания по проблемам поиска решений для эффективного развития региональных экономик на основе инновационной модели и технологии в условиях цифровой экономики, совершенствованию форм и методов бухгалтерского учета, как в бюджетной сфере, так и коммерческой, обсуждению формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности как по российским стандартам, так и МСФО, новых форм и методов повышения профессионального уровня специалистов.
   В центре внимания представителей профессионального сообщества были вопросы, связанные с формированием цифровой экономики. Цифровизация меняет экономику страны. Стремительно увеличивается поток экономических и статистических данных, повышаются требования к оперативности их обработки и анализа. Появляется все больше источников альтернативной информации, в том числе больших данных. На этом фоне пользователи утрачивают интерес к общим усредненным характеристикам.
   Также было уделено внимание вопросам усиления финансового контроля в бюджетной и налоговой сферах, новым методам противодействия терроризму, актуальным тенденциям развития аудиторской деятельности, ее регулирования и внедрения МСА. По-прежнему актуальна тема повышения качества аудита и мероприятия, связанные с восстановлением доверия бизнеса и государственных институтов к результатам работы аудиторов. Не менее важной темой обсуждения стала тематика в области организации внутреннего аудита и внутреннего контроля в корпоративном секторе и секторе государственного управления в современных условиях глобализации мировой экономики и возникающих угроз.
   В рамках  тенденций развития цифровой экономики в области бухгалтерского учета и аудита участниками конференции обращено внимание на решение следующих задач:
   -  в оптимальной  модели цифровой экономики производить ровно столько продукции, сколько нужно  конечным потребителям с учетом их индивидуальных запросов. Это повысит эффективность производства, так как  будет потребляться только необходимое количество ресурсов и  затрачиваться  минимальное количество времени. В таких условиях основной задачей бухгалтерского учета в цифровой экономике будет формирование  и обеспечение соответствующей аналитической информацией   менеджмента предприятия об уровне возможных доходах и расходах; 
   - для успешного развития цифровой экономики и сокращения разрыва со странами-лидерами России необходимо сформировать гибкую нормативную базу позволяющую дифференцировать  данные для налогового администрирования, в зависимости от сферы деятельности предприятия, его размеров,  платежной дисциплины и других факторов. Это позволит  освободить предприятия от дополнительных расходов, связанных с представлением данных для налогового администрирования;
   - необходимо продолжить развитие системы цифровых сервисов для бизнеса и онлайн-услуг для потребителей. При этом необходимо так формировать информационные платформы, чтобы их данные, могли использоваться как бухгалтерами, аудиторами, контролирующими органами, так и прочими заинтересованными лицами на бесплатной и платной основах.
   - для повышения доверия зарубежных потенциальных партнеров и привлечения дополнительных инвестиций в экономику рассмотреть возможность использование системы  XBRL для внедрения единообразной системы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности и  оптимизации электронного документооборота;
   - провести  мероприятия для решения проблемы низкого уровня   экономически-цифровой грамотности населения региона и страны в целом;
   - выступить с предложением о сотрудничестве между бывшими союзными республиками  для совместного объединения усилий по формированию единой  информационной платформы в рамках развития цифровой экономики;
   - разрешить  участвовать в тендерах  предприятиям Республики  Беларусь  и Казахстана, с предоставлением  такой же возможности  отечественным предприятиям.
   По результатам выступлений и дискуссий по темам конференции были подведены итоги и принята резолюция в адрес федеральных органов исполнительной и законодательной власти, выполнение которой требуют ответственные усилия на прочной базе триады сотрудничества науки, власти и профессионального сообщества.
   По отзывам участников конференция прошла продуктивно в творческом, конструктивном ключе, расширила дружеские деловые контакты. Участники конференции выразили уверенность, что идеи и предложения прозвучавшие в ходе обсуждений найдут практическое применение на благо профессии и российской экономики.
   Такой конструктивный диалог стал возможным благодаря всесторонней поддержке законодательных и исполнительных органов Краснодарского края, которые не только приняли активное участие в конференции, но и поддержали ее участников на этапе разработки итоговых решений.
  • Решены все организационные вопросы по проведению Торжественного праздничного мероприятия посвященного «Дню аудитора и бухгалтера Краснодарского края».
В данном мероприятии принимают участие представители профессии, исполнительных, законодательных, контрольных, надзорных, налоговых органов, профессиональных общественных организаций, представители ведущих высших учебных заведений из 48 районов и городов Краснодарского края.
  В рамках праздника состоятся награждения от Губернатора Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар, городской Думы Краснодара,
СРО ААС, Ассоциации «НП МИСБА», НП ППБА России, НП АПЮР, а также победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший по профессии-2019».
  Для участников будет организовано выступление детского коллектива лицея № 48, хореографического ансамбля «Апрель» детской школы искусств № 10  имени  
Владимира Васильевича Магдалица, хореографического ансамбля «Арт-Микс» Детской школы искусств «Родник» и большой праздничный концерт, в двух отделениях, с участием государственного эстрадно-симфонического оркестра Краснодарской государственной филармонии имени Григория Пономаренко.
Мероприятие проводится 28 ноября 2019 г. в большом концертном зале здания государственной Краевой филармонии имени Г.Ф. Пономаренко с 11-00 до 15-00.
По итогам встречи Южное ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО, Ассоциация «НП МИСБА» получили поддержку и понимание в своей позиции и мерам принимаемым в формате триады – власть, наука и профессиональное сообщество по повышению престижа профессии бухгалтера и аудитора, сохранению малого  и среднего бизнеса.
Информационный центр
Ассоциации «НП МИСБА» и
Южного ТО по ЮФО и СКФО