СЕГОДНЯ – ПОСЛЕДНИЙ СРОК ДЛЯ ОПЛАТЫ СОДЕРЖИМОГО НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ

Версия для печати

02.12.2019 г

СЕГОДНЯ – последний срок для оплаты содержимого налоговых уведомлений

Граждане должны уплатить имущественные налоги и НДФЛ, не удержанный налоговым агентом, за прошлый год.

Срок для своевременной оплаты физлицами налоговых уведомлений за 2018 год истекает в этом году 2 декабря, напоминает ФНС.

Помимо имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество) в уведомлении также может быть указан НДФЛ, который не удержал налоговый агент, о чем сообщил в налоговый орган.

Уплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС. Уплатить налоги также можно в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ.

Если налогоплательщик не заплатит налоги, указанные в налоговом уведомлении, вовремя, то уже со следующего дня (с 3 декабря 2019 года) задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган сначала направит требование об уплате. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника, арестовать его имущество или ограничить ему выезд за границу.

Если гражданин не получил налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, он может обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ, направить заявление об этом через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».