О доступе к государственному информационному ресурсу бухгалтерской (финансовой) отчетности С 1 января 2020 г. ФНС России приступила к осуществлению полномочий по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) от

Версия для печати

11.03.2020 г

О доступе к государственному информационному ресурсу бухгалтерской (финансовой) отчетности

С 1 января 2020 г. ФНС России приступила к осуществлению полномочий по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - ГИРБО), включая обеспечение доступа заинтересованным лицам к информации, содержащейся в этом ресурсе. С этой же даты Росстат прекратил осуществлять указанные полномочия по формированию и ведению ГИРБО.

В ГИРБО будет включаться:

  • годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций за 2019 г. и последующие отчетные периоды, в том числе годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность кредитных и некредитных финансовых организаций, представляемая в Банк России;
  • аудиторские заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций за 2019 г. и последующие отчетные периоды (в случае, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту).

Доступ к годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014 - 2018 гг. (при наличии ее в информационном ресурсе, сформированном Росстатом до 1 января 2020 г.) будет осуществляться Росстатом.

Подробные материалы о ГИРБО размещены на официальном Интернет-сайте ФНС России по адресу bo.nalog.ru.

Государственные органы и организации могут получить доступ к информации, содержащейся в ГИРБО:

1) с использованием Интернет-сервиса, размещенного на официальном Интернет-сайте ФНС России  (далее - Интернет-сервис);
2) с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия версии 3 (далее - СМЭВ 3).

Доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, с использованием Интернет-сервиса будет возможен с мая 2020 г., а с использованием СМЭВ 3 - с апреля 2020 г.

Письмо Минфина России, ФНС России от 26.02.2020 N 07-04-07/13687
"О доступе к государственному информационному ресурсу бухгалтерской (финансовой) отчетности"