Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 13 апреля 2020 года

Версия для печати

14.04.2020 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего 13 апреля 2020 года на тему:
«Практические ситуации при осуществлении ВККР членов СРО ААС
в 2019-2020 г.г. Сложности и спорные вопросы при квалификации выявляемых нарушений».

    13 апреля 2020 года Южное территориальное отделение по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» совместно с Ассоциацией "НП Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов" провели Вебинар-Круглый стол в дистанционном режиме на тему «Практические ситуации при осуществлении ВККР членов СРО ААС в 2019-2020 г.г. Сложности и спорные вопросы при квалификации выявляемых нарушений». В данном мероприятии приняли участие руководители аудиторских организаций,  аудиторы и сотрудники аудиторских организаций – члены СРО ААС. Всего приняло участие  47 человек.

     Модератор - Стругова Татьяна Вадимовна, к.э.н., член Совета, председатель Комитета по аудиторской практике и контролю качества  аудиторской деятельности Южного ТО по ЮФО и СКФО, директор  ООО «Аудиторская фирма «АТВ».

На Круглом столе были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся различных аспектов системы ВККР:

  • Обзор актуальной нормативной базы СРО ААС в области организации системы ВККР;
  • Нарушения НПА, наиболее часто встречающиеся в практике ВККР; 
  • Спорные ситуации, возникающие при квалификации нарушений.

   В ходе Круглого стола модератором была представлена нормативная база системы ВККР СРО ААС, на основе Правил организации и осуществления ВККР рассмотрены все нюансы системы, приведены ситуации из практики.  Было уделено внимание правам и обязанностям уполномоченных экспертов и объектов ВККР как фактору эффективного взаимодействии на всех этапах проверки.

   Модератором были приведены примеры наиболее часто встречающихся нарушений, выявляемых при осуществлении ВККР, а также распространенные ошибки при их квалификации. На Круглом столе были использованы актуальные разъяснения комитетов СРО ААС, размещенные на сайте СРО. Участники получили ответы на вопросы по квалификации различных нарушений на основе  «Классификатора нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов». Круглый стол сопровождался презентациями, которые были направлены персонально всем членам Южного ТО по ЮФО и СКФО.

   По окончанию участники выразили благодарность организаторам за проведение данного мероприятия и модератору за полученный содержательный материал необходимый для применения в профессиональной деятельности.

Отзывы участников Круглого стола

Наталья Николаевна, аудитор, г. Краснодар

Спасибо большое за Круглый стол.  Много практики и полезных материалов для работы.

Нина Петровна, руководитель аудиторской организации, г. Новороссийск

Спасибо организаторам и модератору за проведение в режиме вебинара Круглого стола. Были затронуты актуальные вопросы.

Ирина Михайловна, аудитор г Туапсе.

Большое спасибо модератору за предоставленный материал и организаторам за возможность принимать участие в Круглом столе дистанционно.

Татьяна Сергеевна, аудитор г. Краснодар

Очень полезный практический Круглый стол. Спасибо!

Ольга Николаевна, аудитор г. Геленджик.

Выражаю благодарность модератору и организаторам Круглого стола. Все очень доходчиво, с примерами, интересно.

Информационный центр

Ассоциации "НП МИСБА"