Законопроект в части совершенствования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности

Версия для печати

06.10.2020 г

Законопроект в части совершенствования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности

   На сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов  размещен разработанный Минфином России законопроект «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности».
   Проект федерального закона подготовлен на основе анализа и обобщения практики формирования и ведения государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренного статьей 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» (далее – ГИРБО).
   Анализ практики формирования и ведения ГИРБО выявил ряд проблем, связанных с обеспечением доступа к информации, содержащейся в данном ресурсе. Среди них – полнота ресурса, распространение содержащейся в ресурсе информации, наносящее ущерб отчитывающимся организациям, сроки представления в ресурс исправленной отчетности.
   По мнению разработчика законопроекта, отсутствие установленного срока представления исправленной отчетности в ГИРБО создает неопределенность в отношении актуальности информации, содержащейся в ресурсе, и несет в связи с этим риски для пользователей ГИРБО при принятии решений на основании отчетности, полученной из ресурса.
Для решения указанных проблем проектом федерального закона предлагается:

  • ограничить круг организаций, освобожденных от представления своей бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО;
  • ввести полномочие Правительства Российской Федерации определять случаи, в которых доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен на временной или постоянной основе для определенных категорий пользователей;
  • установить единый пресекательный срок для представления исправленной бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО.

   Помимо изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» проектом федерального закона предлагаются изменения в статью 71 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) и в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (далее – Федеральный закон № 307-ФЗ).
   Указанными федеральными законами предусмотрено размещение организацией в Едином реестре сведений о финансовой и (или) бухгалтерской отчетности в случаях, если федеральным законом установлена обязанность по раскрытию такой информации в средствах массовой информации (подпункт «л.2» пункта 7 статьи 71 Федерального закона № 129-ФЗ) и сведений об обязательном аудите (часть 6 статьи 5 Федерального закона № 307-ФЗ).
   Проектом федерального закона предлагается конкретизировать перечень сведений о бухгалтерской (финансовой) отчетности, подлежащих размещению в Едином реестре в соответствии с подпунктом «л.2» пункта 7 статьи 71 Федерального закона № 129-ФЗ, дополнить его сведениями об аудите отчетности, признав утратившей силу часть 6 статьи 5 Федерального закона № 307-ФЗ.

Законопроект
Пояснительная записка