Пресс-релиз Круглого стола прошедшего в дистанционном режиме 06 декабря 2020 года

Версия для печати

11.11.2020 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего в дистанционном режиме
на тему: «Основные изменения налогового законодательства в 2020-2021гг.:
новые правила, проблемы и способы их решения».

   06 ноября 2020 года Ассоциация "НП Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов" совместно с Южным территориальным отделением по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (г. Краснодар) провело в дистанционном режиме Круглый стол-вебинар на тему «Основные изменения налогового законодательства в 2020-2021гг.: новые правила, проблемы и способы их решения», в котором приняли участие главные бухгалтера, специалисты финансовых  и бухгалтерских служб организаций, а также  руководители и аудиторы аудиторских компаний   по ЮФО и СКФО. Всего  в Круглом столе приняло участие 98 человека.

Модератор - Мамонова Ирина Владимировна к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член Совета Ассоциации «НП МИСБА», эксперт по оценке квалификации Совета по профессиональным стандартам финансового рынка, автор публикаций в журналах «Налоговая политика и практика», «Налоги и финансовое право».

В ходе Круглого стола были рассмотрены и обсуждены вопросы по следующим направлениям:

  • Итоги работы ФНС России.
  • Меры поддержки бизнеса в период пандемии: отмена фискальных платежей, проверка налоговыми органами правильности учета субсидий.
  • Правила заполнения платежных поручений, перечисление пособий на карту МИР.
  • НДФЛ - изменение форм отчетности, связанных с оплатой труда и НДФЛ, уплата налога с процентов от вложения в кредитные организации, правила признания граждан налоговыми резидентами РФ.
  • Изменение структуры налоговой системы РФ: введение налога на профессиональный доход в Краснодарском крае, отмена ЕНВД, перспектива патентной системы налогообложения.
  • Страховые взносы: тарифы, отчетность – разъяснения контролирующих органов, междукоментарные контрольные соотношения.
  • Правила работы в дистанционном режиме – виды работы, оформление документов.
  • УСН – установление переходного периода, отчетность в органы статистики, обновление реестра МСП.
  • Новые правила работы с ККТ, заполнение путевых листов, электронные трудовые книжки.
  • Арбитражная практика по дроблению бизнеса.

Тема Круглого стола вызвала интерес у участников, задавались вопросы в электронном формате, и были получены исчерпывающие ответы. Участники выразили намерение, желание и заинтересованность в продолжении организации и дальнейшем принятии участия в таких Круглых столах.

По окончанию каждому участнику был направлен презентационный материал Круглого стола.

Информационный центр 
Ассоциации "НП МИСБА"