Задача власти – взаимодействовать с профессиональным сообществом

Версия для печати

01.02.2021 г

Задача власти –

взаимодействовать с профессиональным сообществом.

   27 января 2021 года в администрации Краснодарского края состоялась плановая встреча  Вице-губернатора Краснодарского края Галась Игоря Петровича с председателем Совета Южного территориально отделения СРО ААС по  ЮФО  и СКФО,
генеральным директором Ассоциации «Некоммерческое партнерство Междуна-родный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов» Голенко Валерием Сергеевичем.
    На данной встрече вице-губернатор Краснодарского края Галась И.П. был проинформирован об итогах работы Южного ТО и Ассоциации «НП МИСБА» за 2020 год, задачах стоящих перед профессиональным аудиторским и бухгалтерским сообществом на 2021 год.
Голенко В.С. обратил внимание на содержательную работу актива и коллектива в целом в нормотворческой работе по исполнению «дорожной карты» по реализации основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 год, подготовке предложений Плана мероприятий  по реализации Концепции развития  аудиторской деятельности в Российской Федерации, участии в центральных комитетах и комиссиях СРО ААС, на постоянной основе повышение профессиональной квалификации, участие в различных конкурсах, круглых столах, конференциях, деловых встречах и заседаниях с представителями исполнительной, законодательной, надзорной (контрольной) власти, представителями смежных отраслей, объединениями предпринимателей. Решением Правления СРО ААС  поддержана инициатива Южного ТО по ЮФО и СКФО об утверждении ежегодного профессионального праздника «День аудитора России» с дальнейшим обращением в Минфин РФ, Правительство РФ, Государственную Думу РФ для принятия профессионального праздника на  законодательной основе. Также принята предложенная нами дата – 22 декабря, дата Указа Президента РФ «Об аудиторской деятельности в РФ» за № 2263 от 1993 года.
   Кроме этого, с учетом многочисленности и фронтальности профессии, Южным ТО предложено отмечать праздник  совместно с государственными и муниципальными аудиторами, аудиторами хозяйствующих субъектов.
   При  обсуждении внесенных изменений в ФЗ № 307 «Об аудиторской деятельности» состоялся заинтересованный диалог вице-губернатора Краснодарского края Галась И.П. и председателя Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО Голенко В.С.
   Ключевым моментом изменений в данный закон является – повышение критерия прохождения хозяйствующими субъектами обязательного аудита. Мотивация закона – облегчить финансовое и административное обременение в отношении субъектов малого предпринимательства. Но такая экономия не стоит тех последствий, которые обязательно возникнут:
  • значительное снижение уровня и гарантий достоверности бухгалтерской отчетности;
  • ослабление контроля за ложным банкротством, мошенничеством, дроблением фирм, уходу от налогов и т.д.;
  • сокращение рынка обязательного аудита на 67% (74438 проведено обязательных аудитов за 2019 год);
  • исключение значительного числа аудиторов из процесса выявления подозрительных сделок и финансовых операций в области легализации (отмывания) доходов полученных преступным путем и финансирования терроризма.
   Повышение критериев не оказывает существенной финансовой помощи предприятияммалого бизнеса, т.к. расходы на аудит составляют 0,026% от выручки.
   Принимая во внимание  сложившиеся реальные условия, председатель Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО Голенко В.С. предложил руководству Краснодарского края совместными усилиями обеспечить систему эффективного взаимодействия Южного ТО с органами исполнительной, законодательной, надзорной (контрольной) власти, объединениями предпринимателей и представителей  смежных отраслей деятельности. Предоставление возможности активу аудиторского и бухгалтерского сообщества принимать активное участие в развитии экономики Кубани, участвовать  в профильных Советах, комитетах, комиссиях Общественных палат, в экономических форумах, конференциях с предоставлением времени для выступлений. Предложено рассмотреть вопрос о возможности, для участников тендеров (конкурсов) муниципальных и региональных уровней, введение требований о предоставлении бухгалтерской  отчетности подтвержденной аудиторским заключением. При получении нормативно-законодательных проектов касающихся аудиторской деятельности передавать их в Южное ТО для выражения профессионального мнения (суждения).
   Предложения Южного ТО будут рассмотрены на ближайшей планерке вице-губернатора Краснодарского края.
   Достигнута договоренность о проведении 31 марта 2021 года Круглого стола «Место и роль аудита в экономике Кубани», на базе  платформы Zoom, с участием руководства Администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края, администрации и городской Думы города Краснодара, профильных министерств, надзорных (контрольных) органов, ОПОРА РОССИИ, РСПП, ТПП, представителей смежных отраслей.
   22-25 апреля 2021г. провести в городе Краснодаре Всероссийскую  научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы аудиторской деятельности в условиях информационных технологий и цифровой экономики»,  в формате очно/on-line.
   Беседа прошла при полном взаимопонимании сторон.

Информационный центр
Ассоциации "НП МИСБА"