Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 29 января 2021 года

Версия для печати

03.02.2021 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего в дистанционном режиме
на тему: «Налоги и взносы - 2021: обновление НК РФ, законодательных и нормативно-правовых актов».

    29 января 2021 года Ассоциация "НП Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов" совместно с Южным территориальным отделением по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (г. Краснодар) провело в дистанционном режиме Круглый стол-вебинар на тему «Налоги и взносы - 2021: обновление НК РФ, законодательных и нормативно-правовых актов», в котором приняли участие главные бухгалтера, специалисты финансовых  и бухгалтерских служб организаций, а также  руководители и аудиторы аудиторских компаний   по ЮФО и СКФО. Всего  в Круглом столе приняло участие 79 человек.
   
   Модератор - Мамонова Ирина Владимировна к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член Совета Ассоциации «НП МИСБА», эксперт по оценке квалификации Совета по профессиональным стандартам финансового рынка, автор публикаций в журналах «Налоговая политика и практика», «Налоги и финансовое право».
   В ходе Круглого стола были рассмотрены и обсуждены наиболее сложные и актуальные проблемы по налогообложению, часть из которых определяется внесенными поправками в налоговое законодательство и действующими с 1 января 2021 года.
   Участниками были обсуждены правилам заполнения платежных поручений, выплат пособий на карты «МИР»; меры поддержки бизнеса в период пандемии: отмена фискальных платежей, проверка налоговыми органами правильности учета субсидий; НДФЛ - изменение форм отчетности, связанных с оплатой труда и НДФЛ, уплата налога с процентов от вложения  в кредитные организации, правила признания граждан налоговыми резидентами РФ; изменение структуры налоговой системы РФ: введение налога на профессиональный доход в Краснодарском крае, отмена ЕНВД, перспектива патентной системы налогообложения; страховые взносы: тарифы, отчетность - разъяснения контролирующих органов, междукоментарные контрольные соотношения; правила работы в дистанционном режиме; УСН – установление переходного периода, отчетность в органы статистики, обновление реестра малых субъектов предпринимательства, новые правила работы с ККТ, заполнение путевых листов, электронные трудовые книжки.
   Правовой основой информации, представленной участникам, стали Налоговый кодекс РФ, разъяснительные письма Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, а также арбитражная практика по рассматриваемым вопросам.
   В ходе Круглого стола участники имели возможность задать интересующие их вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы. По окончанию каждому участнику был направлен презентационный материал Круглого стола.
   Участники Круглого стола выразили большую благодарность модератору за представленную им информацию, а также благодарность организаторам за подготовку и проведение данного мероприятия.

Информационный центр
Ассоциации "НП МИСБА