Федеральным законом изменена система регулирования в сфере профессиональных услуг на финансовом рынке и определены новые требования к аудиторской деятельности и саморегулируемой организации аудиторов

Версия для печати

05.07.2021 г

Федеральным законом изменена система регулирования в сфере профессиональных услуг на финансовом рынке и определены новые требования к аудиторской деятельности и саморегулируемой организации аудиторов

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 02.07.2021 N 359-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Вносятся, в частности, изменения в следующие Федеральные законы:

  • Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";
  • Федеральный закон от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле";
  • Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях"
  • Федеральный закон от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях";
  • Федеральный закон от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности;
  • Федеральный закон от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
  • Федеральный закон от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете";
  • Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Важные изменения затронули вопросы, связанные с полномочиями Банка России по осуществлению регулирования, контролю и надзору в сфере оказания профессиональных услуг на финансовом рынке; полномочиями Федерального казначейства и саморегулируемой организации по осуществлению внешнего контроля деятельности аудиторских организаций; требованиями к аудиторам и аудиторским организациям.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности начиная с отчётности за 2021 год будет проводиться только аудиторскими организациями.

Закон предусматривает создание и ведение Федеральным казначейством реестра аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, а также ведение Банком России реестра аудиторских организаций на финансовом рынке. Соответственно предусмотрены дополнительные требования (условия) для включения аудиторских организаций в указанные реестры.

Согласно Федеральному закону, внешний контроль деятельности аудиторских организаций, аудиторов осуществляют:

  • саморегулируемая организация аудиторов - в отношении своих членов - аудиторских организаций, аудиторов;
  • Федеральное казначейство - в отношении аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям.

При этом саморегулируемая организация аудиторов вправе в установленном ею порядке признать плановую внешнюю проверку деятельности аудиторской организации осуществленной в случае, если в соответствующем периоде в отношении деятельности такой аудиторской организации Федеральным казначейством осуществлена плановая внешняя проверка.

Банк России осуществляет надзор за деятельностью аудиторских организаций на финансовом рынке в части оказания ими аудиторских услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке.

Закон предусмотрел ряд дополнительных обязанностей для аудиторских организаций, в частности: вести свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; раскрывать информацию о своей деятельности на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по перечню и в сроки, которые установлены Минфином России. Кроме того, аудиторские организации, оказывающие аудиторские услуги общественно значимым организациям, и аудиторские организации на финансовом рынке обязаны обеспечить возможность взаимодействия с Банком России и Федеральным казначейством путем предоставления и получения электронных документов.

Ряд изменений касаются оснований получения статуса, организации деятельности и осуществления функций саморегулируемой организацией аудиторов, в том числе, вопросов формирования и полномочий органов управления и специализированных органов, разработки и принятия локальных нормативных актов.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные прямо определенные сроки.

ФЗ № 359-ФЗ от 02.07.2021 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"