Обзор новостей за неделю

Версия для печати

06.04.2015 г

Обзор новостей за неделю
30 марта - 05 апреля 2015 года
 
Организации могут проверить правильность заполнения новой декларации по НДС
Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (установлено Письмом ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550@)
Налоговое ведомство установило контрольные соотношения показателей новой формы декларации по НДС, которая применяется начиная с отчетности за I квартал 2015 г. Напомним, что эту отчетность необходимо подать не позднее 27 апреля 2015 г.
 
Начиная с отчетности по взносам за I квартал 2015 г. применяется новая форма 4-ФСС
Приказ ФСС РФ от 26.02.2015 N 59 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения"
ФСС РФ утвердил новую форму расчета по взносам на обязательное социальное страхование (форма 4-ФСС) и порядок ее заполнения. Они применяются начиная с отчетности за I квартал 2015 г., представить которую в бумажном виде нужно не позднее 20 апреля, в электронном - не позднее 27 апреля 2015 г.
Данная форма содержит ряд нововведений. Так, на титульном листе в поле "Численность работников" юрлицам следует вносить величину, равную сумме среднесписочной численности работников, количества женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, и работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Отметим, что в форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н, в этом поле организациями указываются данные о среднесписочной численности работников.
Кроме того, в таблицах 2 и 5 расчета по новой форме появились, в частности, поля для внесения данных о размере взносов, которые начислены на сумму оплаты работнику дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. До 1 января 2015 г. вопрос о начислении взносов в такой ситуации решался неоднозначно. С этой даты, как следует из ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ (в редакции, действующей с 1 января 2015 г.), на указанные суммы взносы начислять нужно. Расходы на их оплату финансируются за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ФСС РФ.
Формы имеют и иные отличия. Новая форма 4-ФСС позволяет, в частности, отражать размер пособий, выплаченных в пользу работающих иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов, привлекаемых к трудовой деятельности в России на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Следует иметь ввиду, что в таблице 3.1 расчета по новой форме 4-ФСС указываются ИНН, СНИЛС, гражданство (при наличии) каждого такого лица. Напомним, что с 1 января 2015 г. с выплат и иных вознаграждений в пользу этих лиц надлежит уплачивать взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
 
Последняя бухотчетность при ликвидации юрлица составляется в особом порядке
Письмо Минфина России от 04.03.2015 N 03-02-07/1/11378
Такая бухгалтерская (финансовая) отчетность формируется на основе утвержденного ликвидационного баланса и сведений о фактах хозяйственной жизни за период с даты утверждения данного баланса до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юрлица. Подавать ликвидационный баланс в инспекцию не требуется.
 
Организациям, имеющим представительства, планируется разрешить применять УСН
Проект Федерального закона N 673716-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
В частности, такое положение содержится в проекте федерального закона, принятом Госдумой в третьем чтении 27 марта 2015 г.
С текстом проекта можно ознакомиться на сайте Государственной Думы
 
Условия признания фирм субъектами малого и среднего предпринимательства могут измениться
Проект Федерального закона N 750840-6 "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О защите конкуренции" и Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
В частности, для признания фирмы субъектом малого или среднего предпринимательства предлагают увеличить с 25 до 49% максимальную суммарную долю участия в ее уставном капитале одного или нескольких юрлиц, не являющихся этими субъектами. Соответствующий проект был внесен в Госдуму 24 марта 2015 г.
С текстом проекта можно ознакомиться на сайте Государственной Думы.