Нажмите на кнопку, чтобы отправить документ на печать.

НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»
www.misba.ru


Изменения, которые ещё не вступили в силу

18.02.2015 г

Изменения, которые ещё не вступили в силу
 
В налоговом учёте всегда происходит множество изменений. Редакция Налогового кодекса, выпущенная в начале года, уже может быть неактуальна. Мы заранее расскажем вам о возможных изменениях и инициативах 2015 года.
 Профстандарты с 2016 года
 В декабре прошлого года появилась информация об инициативе, которая может затронуть большую часть сотрудников в России. Было предложено утвердить профессиональные стандарты для всех профессий и сделать их в течение определенного времени обязательными к применению. Речь шла о 2016 году – для госучреждений и 2020 году – для всех коммерческих компаний. Такой подход привёл бы к тому, что граждане должны были устраиваться на работу по той профессии, по которой получали высшее образование. Позже поступили пояснения от депутатов Госдумы о том, что запрета работать не по профессии не будет. Против указанной инициативы выступил, например, Минкомсвязи РФ.
 Дальнейшими действиями законотворцев стало утверждение профстандарта «Бухгалтер». В документе есть чёткое деление на должности «бухгалтер» и «главного бухгалтера». Пока всё ещё неясно, будут ли профессиональные стандарты обязательны для применения.
 Новая форма 4-ФСС
 Мы уже сообщали в январе, что ФСС России подготовило приказ с новой формой отчёта 4-ФСС. Ведомство предполагает, что новую форму надо будет использовать уже с отчётности за 1 квартал 2015 года. Пока приказ ведомства не поступил на регистрацию в Минюст России.
 Появление новой формы обусловлено изменения в порядке начисления и уплаты стразовых взносов. Например, необходимость уплачивать взносы в ФСС России с зарплаты временно пребывающих иностранных сотрудников.
 Сроками подачи отчёта будут 20 апреля для бумажного носителя и 27 апреля – для ТКС.
 Внеплановые проверки
 Сразу несколько ведомств объединились для улучшения контроля за налогоплательщиками и плательщиками взносов. На данный момент готов проект приказа о внеплановых проверках. Проводить их смогут представители ФСС России и ПФР. Основанием для таких проверок станет информация от Роструда о возможных нарушениях трудового законодательства.
 

 




Координаты НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»:
350080, Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1 оф. 65-75
Телефоны:

(861) 232-66-37, 232-58-92

info@misba.ru