Обзор новостей за неделю

Версия для печати

24.02.2015 г

Обзор новостей за неделю
16-22 февраля 2015 года
 
Введут штрафы за просрочку подачи расчёта по НДФЛ
В законопроект о новой форме отчётности по НДФЛ вносятся изменения
В первом чтении Госдума приняла законопроект, который вводит для налоговых агентов новую форму отчётности по НДФЛ – речь идёт о ежеквартальном расчёте. В этом документе агенты будут указывать суммы начисленные и выплаченные сотрудникам. В первую часть Налогового кодекса также будут внесены поправки, которые установят штрафные санкции за несвоевременную подачу расчёта. Так, за несвоевременное представление каждого документа компании придётся уплатить по тысяче рублей. Если же расчёт будет сдан, но сведения из него окажутся недостоверными, то компании также будет грозить штраф в размере 500 рублей.
 
Минфин России хочет ввести новый взнос с зарплаты
Финансовое ведомство планирует увеличить нагрузку граждан на ещё 1 процент от зарплаты на взносы
Финансовое ведомство занимается вопросом экономии расходов в пенсионной сфере. С целью привлечения средств появилась инициатива о взимании дополнительного 1 процента от зарплаты сотрудников на пенсионное страхование. Таким образом, планируется переложить часть нагрузки по пенсионным отчислениям на самих граждан.
 На данный момент обеспечением пенсионных отчислений занимаются не сотрудники, а их работодатели – страховые взносы платит компании по общей ставке 22 процента. При этом граждане обязаны платить НДФЛ со своих доходов по общей ставке (действует в отношении зарплаты) в 13 процентов.
 
Опубликован проект приказа об отправке счетов-фактур по ТКС
Минфин России подготовил приказ о порядке отправки и получения счетов-фактур по ТКС
С момента утверждения формы счета-фактуры и формата его составления в электронном виде произошли изменения в налоговом законодательстве. Поэтому Минфин России подготовил проект приказа с новым порядком составления и обмена электронными счетами-фактурами между компаниями. Проект приказа размещен на Едином портале для обсуждения. Новый порядок предусматривает следующие нормы: для обмена электронными счетами-фактурами такое условие надо будет предусмотреть в договоре, также сторонам сделки надо будет иметь все технические возможности для обмена документами по ТКС. Счет-фактура будет считаться выставленным в момент доставки продавцом его покупателю. Доставку надо будет подтвердить документом – подтверждением. Ещё одно подтверждение будет приходить о получении.
 
 
Налоговики будут помогать уточнять налоговые платежи
ФНС и Минфин России сообщили о готовности органов уточнять платежи по налогам
Мы сообщали, что с 2015 года введены новые КБК для уплаты налога. В связи с этом есть большая вероятности о многочисленных ошибках при перечислении налогов. Это может привести к путанице о размерах налоговых обязательств.
 Минфин России в письме от 27.01.2015 № 02-08-10/2798, а затем и ФНС России в письме от 06.02.2015 № ЗН-4-1/1757 сообщили о том, как надо будет поступать при выявлении ошибок. Ведомства довели до нижестоящих органов информацию о том, что надо усилить контроль над сроками уточнения платежей по земельному налогу.
 
Закончено обсуждение проекта закона об отмене учёта командированных
На Едином портале закончилось публичное обсуждение отмены журнала учёта командированных
По законопроекту, который отменяет необходимость вести учёт командированных сотрудников – как тех, кто прибыл на место командировки, так и тех, кто в командировку направлен, закончено общественное обсуждение. В текущем году компаниям больше не нужно составлять командировочные удостоверения, что означает и отсутствие необходимости вести журнал учёта. Указанный журнал вели именно на основе данных удостоверений.
 Никаких возражений к указанным нормам законопроекта на этапе обсуждения не возникло.
 
3-НДФЛ надо подать по месту жительства, а не пребывания
ФНС России дала пояснения о подаче декларации 3-НДФЛ при разном месте жительства и пребывания
У граждан на территории России могут не совпадать место пребывания и место жительства. Физлицо может быть зарегистрировано как проживающее и пребывающее в разных регионах. В таком случае встаёт вопрос о месте подачи декларации 3-НДФЛ. ФНС России в письме от 30.01.2015 № ЕД-3-15/290@ разъяснила, что, согласно нормам налогового законодательства, декларация физлицом должна быть подана в инспекцию по месту жительства. Даже если гражданин зарегистрирован по месту пребывания в другом субъекте, сдать туда налоговую отчётность он не может.
 
Учёт долга юрлица, исключённого из ЕГРЮЛ
Как вы знаете, организации, которые в течение последних двенадцати месяцев не представляли налоговую отчётность и не осуществляли операций хотя бы по одному банковскому счёту, признаются недействующими и исключаются из Единого государственного реестра юридических лиц. Минфин разъяснил, что с 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс, которые приравняли исключение юрлица из госреестра к его ликвидации. А ликвидация организации-должника является одним из оснований для признания дебиторской задолженности безнадёжной. Поэтому долги недействующей организации перед налогоплательщиком могут быть признаны таковыми и учтены в расходах с даты исключения недействующего юридического лица из госреестра. 
 
«Надзорные каникулы» для субъектов бизнеса
Минэкономразвития подготовило проект закона о «надзорных каникулах» для представителей малого бизнеса. Он предполагает установление запрета на проведение плановых проверок организаций и предпринимателей на срок до 31 декабря 2018 года. В проекте также приводится перечень оснований, по которым субъекты бизнеса не могут рассчитывать на послабление. Это, в частности, наложение административного наказания в течение трёх предыдущих лет, эксплуатация объектов I и II классов опасности, осуществление видов деятельности, перечень которых установлен Правительством России. Согласно документу, за проведение безосновательной проверки в период «надзорных каникул» должностные лица контролирующих органов будут привлекаться к ответственности, а результаты её признают недействительными.
 
Готовятся новые льготы для предпринимателей
Создана специальная рабочая группа для поддержки малого предпринимательства
Была создана рабочая группа из представителей властей разного уровня, чтобы в марте представить президенту новый пакет льгот для малого бизнеса. Среди рассматриваемых предложений есть те, которые касаются страховых взносов. Будет предложено снизить ставку взносов для тех предпринимателей, которые имеют годовой доход не менее 100 тысяч рублей до 6 процентов.
 Другое предложение – разрешить включить в состав расходов затраты на обучение гражданина.
 Всё это – часть антикризисных мер, которые могут быть приняты весной.
 
Лимит выручки для упрощенки планируют увеличить
Минэкономразвития предлагает изменить критерии применения упрощенки
Минэкономразвития РФ готовит направления деятельности правительства, в которые входит ряд мер по улучшению делового климата. Одно из предложений состоит в том, чтобы снизить общую налоговую нагрузку на компании и ИП, применяющие УСН, путем снижения ставок страховых взносов до 14 процентов. Другая мера – увеличения лимита доходов для применяющих упрощенку до 120 млн. рублей.
 На данный момент такой лимит составляет 64,02 млн. рублей. Это один из нескольких критериев в целях применения упрощенки, наравне со стоимостью основных средств.
 
Долг исключенного из ЕГРЮЛ контрагента можно списать
Минфин России разъяснил, когда можно списать дебиторскую задолженность
Минфин России дал разъяснения по вопросу списания дебиторской задолженности. В письме от 23.01.2015 № 03-01-10/1982 ведомство пояснило, что задолженность исключенных контрагентов можно списать так же, как долг ликвидированной компании. Такие нормы утверждены Гражданским кодексом РФ.
 В сентябре 2014 года были внесены изменения в порядок исключения компаний из ЕГРЮЛ. Теперь те компании, которые не представляют отчетность в течение года и у них нет операций по банковским счетам, будут исключены из реестра налоговиками.
 
 
Доступ к сведениям ЕГРЮЛ и ЕГРИП
Правительство России предлагает предоставить Центробанку бесплатный доступ к данным государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующий законопроект кабмин направил на рассмотрение Госдумы. В пояснительной записке к документу его авторы отметили, что доступ к информации указанных государственных реестров регулятору необходим в целях осуществления им надзорных функций за регистрацией и лицензированием кредитных организаций, а также в сфере финансовых рынков. Напомним, в настоящее время право на бесплатное получение сведений из госреестров имеют органы государственной власти, правоохранительные органы и суды, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также ряд лиц, определённых федеральными законами.
 
Родительская плата за детские сады
На рассмотрение Госдумы направлен законопроект, предусматривающий ограничение роста родительской платы за детские сады. Положениями документа предусматривается, что повышение указанной платы не должно превышать текущий уровень инфляции. Авторы инициативы считают, что, несмотря на текущую экономическую ситуацию, плата за детские сады должна быть разумной, а причины её повышения понятны родителям. Кроме того, законодатели настаивают на сохранении материальной поддержки родителей из бюджетов субъектов, которая частично компенсирует плату за детские сады. Согласно законодательству, она должна быть не менее 20 % от среднего размера такой платы на первого ребёнка, не менее 50 % – на второго и не менее 70 % – на третьего ребёнка и последующих детей.
 
Росстат требует увеличить наказание
Росстат предлагает внести изменения в КоАП и увеличить штраф за непредставление финансовой отчетности ведомству.
 
От УСН могут отстранить ИП, занимающихся оптом и розницей
Организации и предпринимателей, занимающихся оптовой и розничной торговлей, намерены лишить права применения УСН.
 
Законопроект о переносе остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ
В Государственную Думу ФС РФ 4 февраля 2015 года внесен законопроект, который предусматривает поправки в статью 220 Налогового кодекса.
 
Когда покупатель вправе заявить вычет по НДС
НДС, указанный в счете-фактуре, принимают к вычету независимо от даты перехода права собственности на купленные товары.