Обзор новостей за неделю

Версия для печати

10.03.2015 г

Обзор новостей за неделю
02-08 марта 2015 года
 
 
В порядок представления бухотчетности в органы статистики внесут изменения
Росстат разрабатывает проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете"» в части представления бухгалтерской отчетности в органы статистики в электронном виде.
Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.
Документ направлен на сокращение сроков обработки и размещения в сети Интернет в формате открытых данных бухгалтерской отчетности, а также на сокращение почтовых и транспортных расходов организаций при представлении бухгалтерской отчетности в органы статистики.
 
Налоговики напомнили о подаче справок 2-НДФЛ
 ФНС России выпустило письмо-памятку о подаче отчётности по НДФЛ
Для налоговых агентов, которые удерживают и платят НДФЛ за граждан, налоговики выпустили письмо от 28.01.2015 № БС-4-11/1208@. В документе представители инспекций указали, что сведения о доходах граждан надо будет подать не позднее 01.04.2015. Также налоговики отметили, что если у компании есть обособленное подразделение, то заплатить налог нужно туда, как и подать справки 2-НДФЛ. Подать сведения в головную компанию нельзя.
 ФНС России напомнила и о санкциях за нарушения – Налоговым кодексом предусмотрены штрафы по 200 рублей за каждый непредставленный документ, а в КоАП РФ – санкции могут составить до 4 тысяч рублей.
 
Минфин предлагает увеличить штраф за налоговую задолженность
В министерстве считают, что это поможет получать налоги вовремя, поскольку бизнесу станет невыгодно задерживать уплату налогов
 Минфин России предлагает увеличить штраф за налоговую задолженность. Ведомство предлагает использовать ключевую ставку вместо ставки рефинансирования для расчета пеней по налогам, говорится в уведомлении о разработке изменений в Налоговый кодекс страны.
 По мнению Минфина, это поможет получать налоги вовремя, поскольку бизнесу станет невыгодно задерживать уплату налогов.
 Ставка рефинансирования, исходя из которой в настоящее время исчисляются пени, составляет 8,25%. Ключевая ставка составляет 15%.
 
Новая форма 4-ФСС отправлена на регистрацию в Минюст
 Приказом от 26 февраля 2015 г. N 59 ФСС утвердил новую форму 4-ФСС. Приказ находится на регистрации в Минюсте, и в процессе может еще претерпеть изменения. Применять новую форму планируется начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года.
 Как мы ранее сообщали, проектом формы предусматривались следующие изменения. Имеющаяся таблица 3.1, заполняемая страхователями, производящими выплаты инвалидам, будет заменена на новую таблицу 3.1 для сведений о временно пребывающих иностранцах (без указания сумм выплат по ним).
 Упраздняются таблица 4 "Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками страховых взносов - общественными организациями инвалидов, указанными в пункте 3 части 1 статьи 58 федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ" и таблица 4.1, существующая для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов. Соответственно, таблицей 4 станет таблица 4.2 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 6 части 1 статьи 58 федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ» (для IT-организаций за исключением заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения о технико-внедренческой деятельности), таблицей 4.1 - таблица 4.3 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 8 части 1 статьи 58 федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ» (для "упрощенцев" с видами деятельности, для которых установлены льготы по взносам), и так далее.
 
Работодателей обяжут отчитываться перед ПФ не ежеквартально, а ежемесячно
Кроме того, СНИЛС планируется присваивать в беззаявительном порядке сразу при рождении.
 Единый портал вынес на общественное обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования».
 Текста проекта не опубликовано, но описание содержит тезис о предстоящем переходе с 2016 года от ежеквартального к ежемесячному представлению работодателями отчетности.
 Кроме того, предполагается закрепление СНИЛС в качестве идентификатора сведений о физлице при предоставлении государственных и муниципальных услуг. "В этой связи необходимо внести изменение в законодательство относительно регистрации в беззаявительном (уведомительном) порядке в качестве застрахованного лица на основании сведений органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, лица без гражданства, в том числе на основании сведений ФМС России и сведений о государственной регистрации рождения, поступающих от органов ЗАГС".
 Общественное обсуждение продлится еще 13 дней
 
Минфин прокомментировал предстоящие изменения в Налоговый кодекс для «упрощенцев»
Суммы НДС, предъявленные «упрощенцами» при выставлении счетов-фактур покупателям, предполагается исключить из состава УСН-доходов. Письмо Минфина России от 30 января 2015 г. № 03-11-11/3688.
 В настоящее время в Госдуме рассматривается правительственный законопроект № 673716-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации».
 Новые поправки, разработанные законодателями, корректируют и дополняют порядок определения доходов плательщиками УСН. Кроме того, планируемые изменения позволят не учитывать в доходах суммы НДС, выделенные в выставленных «упрощенцами» счетах-фактурах.
 Минфин России рассмотрел обращение с предложениями о внесении этих поправок в действующее налоговое законодательство и отметил следующее.
 По общему правилу организации и предприниматели, применяющие УСН, не платят НДС, за исключением случаев, когда они импортируют товары или являются участником товарищества, ведущим общие дела (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому «упрощенцы» не должны выставлять счета-фактуры покупателям с выделением сумм НДС.
 Тем не менее, если плательщик УСН случайно или намеренно выставит покупателю счет-фактуру с выделенным налогом, вся сумма НДС, указанная в этом счете-фактуре, уплачивается в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом выделенные суммы НДС включаются в доходы продавца и облагаются «упрощенным» налогом.
 То есть на НДС, исчисленный с реализации, начисляется еще и единый налог, что приводит к повторному налогообложению.
 
 
Расчет по взносам за I квартал нужно представить в электронной форме
Плательщики страховых взносов со среднесписочной численностью персонала более 25 человек за I квартал 2015 года должны отчитаться в электронной форме. Предупредили об этом представители Минтруда России в письме от 30.01.2015 № 17-4/В-38.
Это следует из поправок, внесенных Федеральным законом 28.06.2014 № 188-ФЗ в пункт 10 статьи 15 закона о взносах. Исходя из новой редакции следует, что страхователи, имеющие более 25 работников, а также вновь созданные компании, представляют расчет по начисленным и уплаченным взносам в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Поправки вступили в силу с 1 января 2015 года. Поэтому Минтруд указывает, что требования об электронной отчетности по взносам начинают действовать с правоотношений, возникших с 1 января этого года, то есть с отчетности по взносам в ПФР и ФСС России за I квартал.
 
Учет выплат выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон
Организация может учесть выплату выходного пособия при расторжении трудового договора, в том числе по соглашении сторон, в составе расходов в целях налога на прибыль. При этом такая выплата должна быть предусмотрена коллективным или трудовым договором (дополнительным соглашением к нему) либо соглашением о его расторжении.
Такие разъяснения Минфин России отразил в письме от 30.01.2015 № 03-03-06/1/3654.
К расходам на оплату труда относятся, в частности, начисления увольняемым работникам, в том числе в связи с реорганизацией или ликвидацией фирмы, сокращением численности или штата работников налогоплательщика (п. 9 ст. 255 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ).
В свою очередь, начислениями увольняемым работникам признаются выходные пособия, производимые при прекращении трудового договора.
Одним из оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Однако для правомерного учета таких выплат в составе расходов в целях налогообложения они должны быть прописаны в трудовом договоре или отдельными соглашениями сторон, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.