Утверждены новые формы документов для зачета и возврата переплаты по взносам в ФСС РФ

Версия для печати

02.04.2015 г

 

Утверждены новые формы документов для зачета и возврата переплаты по взносам в ФСС РФ
Приказ ФСС РФ от 17.02.2015 N 49 "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации"
Установлены формы документов, используемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) взносов, пеней и штрафов в ФСС РФ. Новые формы применяются с 4 апреля 2015 г.
До указанной даты действуют формы этих документов, утвержденные Приказом Минтруда России от 04.12.2013 N 712н. Однако в них невозможно отразить данные по взносам на страхование от производственного травматизма. Полагаем, с началом применения новых форм ситуация изменится, поскольку они содержат необходимые поля. Напомним, что в Законе о страховании от несчастных случаев на производстве не определен порядок зачета и возврата излишне уплаченных (излишне взысканных) взносов. С 3 января 2014 г. в нем содержится отсылка к ст. 26 Закона о страховых взносах, которая устанавливает указанный порядок в отношении взносов на обязательное социальное страхование без уточнения их видов (ч. 2 ст. 1 Закона о страховых взносах, ст. 22.1 Закона о страховании от несчастных случаев на производстве). Таким образом, с этой даты данный порядок применяется в отношении взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Кроме того, с 1 января 2015 г. предусмотрена возможность по заявлению плательщика зачесть излишне уплаченные взносы по одному виду страхования в счет предстоящих платежей, погашения задолженности по взносам, пеням и штрафам по другому виду страхования. Главным условием является то, чтобы контроль в отношении разных видов страхования осуществлял один и тот же орган (ч. 21 ст. 26 Закона о страховых взносах). Новые формы 22-ФСС РФ и 25-ФСС РФ учитывают данное изменение.
Имеются и иные отличия. В частности, вместо сведений об ОКАТО следует указывать ОКТМО.
Отметим, что полномочия на разработку форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное социальное страхование, пеней и штрафов по ним, появились у ФСС РФ с 1 января 2015 г. в связи со вступлением в силу Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ. Ранее такие функции осуществлял Минтруд России.