Министерством труда и социальной защиты РФ утвержден профессиональный стандарт для бухгалтеров

Версия для печати

10.04.2015 г

Уважаемые коллеги!
7 февраля 2015 года вступил в силу Профессиональный стандарт «Бухгалтер», одобренный Минфином России и утвержденный приказом Минтруда России № 1061н от 22.12.2014 (зарегистрирован в Минюсте России 23 января 2015 года № 35697).
Профессиональный стандарт – это детальный список требований к образованию, опыту работы и навыкам специалистов бухгалтерии, а также список трудовых функций, которые исполняют бухгалтеры и главные бухгалтеры. Данный профессиональный стандарт также используется работодателями как ориентир при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации бухгалтеров, разработке для них должностных инструкций и установлении уровня оплаты труда в соответствии с особенностями организации производства, труда и управления в организации.
Некоммерческое Партнерство «Палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов» (НП «ППБА») провело актуализацию программ подготовки и повышения квалификации сертифицированных профессиональных бухгалтеров, экзаменационных тестов и документов, выдаваемых по результатам обучения, в соответствии со вступившим в силу Профессиональным стандартом «Бухгалтер», поэтому регулярное повышение квалификации сертифицированных профессиональных бухгалтеров – членов НП «ППБА», НП «МИСБА» – обеспечит соответствие их профессиональной компетенции требованиям Профессионального стандарта «Бухгалтер».
Бухгалтерам (членам НП «ППБА» в т.ч. членам НП «МИСБА»), имеющим действующий аттестат сертифицированного профессионального бухгалтера и ежегодно проходящим повышение квалификации в объеме не менее 40 часов, нет необходимости проходить какую-либо дополнительную аттестацию на соответствие требованиям Профессионального стандарта «Бухгалтер».
 
Информационный центр МИСБА