Обзор новостей за неделю

Версия для печати

13.04.2015 г

Обзор новостей за неделю
06-12 апреля 2015 года
 
Сроки подачи отчётности за 1 квартал
Недавно бухгалтеры сдали отчётность годовую. Но расслабляться особо некогда – в конце апреля надо уже сдавать первые данные за 1 квартал 2015 года. Мы подскажем, что именно и когда.
Налог на прибыль
 Декларация за 1 квартал 2015 года (отчётный период) – 28 апреля.
 Декларация за март 2015 года (отчётный период), для тех, кто рассчитывает налог по фактически отработанному времени – 28 апреля.
НДС
 Декларация за 1 квартал 2015 года (налоговый период) – 27 апреля. Стоит быть внимательными – сдавать отчётность надо по ТКС налогоплательщикам. Срок подачи на следующие периоды установлен – 25 число. В апреле 25 число приходится на субботу, поэтому произошёл перенос на два дня.
 Декларация за 1 квартал 2015 года (налоговый период) – 27 апреля. Сдавать на бумаге тем, кто выполняет обязанности налогового агента по НДС (за исключением посредников). Срок перенесён также на 2 дня в связи с выходными.
Налог на имущество
 Расчёт авансовых платежей за 1 квартал 2015 года (отчётный период) – 30 апреля.
ЕНВД
 Декларация за 1 квартал 2015 года (налоговый период) – 20 апреля.
Страховые взносы
 Расчёт 4-ФСС за 1 квартал 2015 года – на бумажном носителе до20 апреля, в электронном виде до 27 апреля.
 Новые сроки были установлены с 1 января 2015 года.
 Расчёт РСВ-1 за 1 квартал 2015 года – на бумажном носителе до 15 мая, в электронном виде – до 20 мая.
 
Плательщики на УСН и ЕСХН не будут учитывать НДС в доходах
 6 апреля, президент подписал закон с поправками по НДС в Налоговый кодекс
 Президент, 6 апреля, подписал Федеральный закон № 84-ФЗ с поправками в порядок учёта НДС. Теперь компании и ИП на упрощенке и ЕСХН не должны учитывать в составе доходов суммы НДС. Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.
 На практике это означает следующее. Когда компания на УСН по ошибке выставит счет-фактуру с выделенным НДС, ей надо заплатить в бюджет выделенный налог. Включать в расчёт базы на упрощенке сумму НДС не нужно.
 По действующим нормам законодательства при выставлении счёта-фактуры компании надо и платить НДС, и включить сумму налога в доходы при расчёте базы по УСН или ЕСХН.
 
Минфин России напомнил, когда применять раздельный учёт по НДС
Минфин России выпустил письмо с разъяснениями о порядке применения раздельного учёта плательщиками НДС
Минфин России в письме от 11.03.2015 № 03-07-08/12672 напомнил о правилах раздельного учёта по НДС. Компания задала вопрос, как быть, когда за квартал не было облагаемых или необлагаемых операций вообще.
Финансовое ведомство сказало, что принципы ведения раздельного учёта едины. Каждая компания устанавливает пропорцию, в которой будет принимать НДС к вычету. Налоговое законодательство не предусмотрело случая, когда за квартал не будет облагаемых операций. Поэтому компании надо использовать пропорции, установленные в учётной политике.
Раздельный учёт должны вести плательщики, которые осуществляют и облагаемые, и необлагаемые операции. С разных операций НДС либо принимается к вычету, либо включается в стоимость товара или услуги.
 
Страховые взносы на расходы по аренде
ПФР начислил страховые взносы на затраты компании по аренде жилья сотрудникам при переезде. Обоснование такое: выплаты носили систематический характер, произведены в рамках трудовых отношений, являясь составной частью заработной платы. Из этого следует, что они - объект обложения страховыми взносами.
Но Верховный суд с этим не согласился. Он решил, что затраты организации на ежемесячную компенсацию аренды жилья для работников, не должны облагаться страховыми взносами. Данные выплаты не являются стимулирующими и не зависят от квалификации. Следовательно, оснований для начисления взносов на стоимость аренды жилья нет. По мнению судей, эти расходы носят социальную направленность и считаются компенсацией расходов по самостоятельному найму жилья при переезде в другую местность. А это входит в обязанность работодателя по ТК РФ.
 
Утверждены формы документов, используемых при зачете
 и возврате суммы переплаты налога
Приказ ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90 "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов"
ФНС России установила формы документов, используемых при зачете, возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, штрафов, пеней. Соответствующий приказ вступит в силу 12 апреля 2015 г.
Утверждены, в частности, формы заявлений налогоплательщиков о зачете излишне уплаченного налога, сбора, штрафа, пеней и возврате таких излишне уплаченных (взысканных) сумм. Поскольку Налоговый кодекс РФ не обязывает налогоплательщика использовать установленные налоговым ведомством формы таких заявлений, полагаем, что они носят рекомендательный характер. Однако во избежание риска отказа в приеме таких заявлений, а также дальнейших споров с налоговыми органами целесообразно подавать их по утвержденной форме.
          В заявлении о возврате следует указать в том числе наименование налога, сбора, пени, штрафа; налоговый период, за который излишне уплачена (взыскана) сумма; ее размер; наименования инспекции, получателя (для физлица - фамилию, имя, отчество (при наличии), паспортные данные) и банковские реквизиты для перевода денежных средств. В заявление о зачете вносятся, в частности, следующие сведения: наименование налога, сбора, пени, штрафа; КБК; ОКТМО; налоговый период, за который излишне уплачена сумма; а также наименование платежа, в счет которого погашается недоимка с указанием соответствующего налогового периода, КБК, ОКТМО. Кроме того, в заявлениях, подаваемых по обеим названным формам, необходимо сослаться на статью Налогового кодекса РФ, являющуюся основанием для зачета или возврата средств. Это могут быть ст. ст. 78, 79, 176, 203 или 333.40 НК РФ.
 
Обязанность ООО и АО иметь круглую печать отменена
Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ"
С 7 апреля 2015 г. наличие круглой печати для ООО и АО является добровольным. Соответствующие изменения внесены в том числе в Закон об ООО и Закон об АО. В федеральных законах могут быть определены случаи, когда печать должна использоваться.
Предусмотрено также, что сведения о наличии печати необходимо включать в устав общества.
Ранее хозяйственные общества обязаны иметь круглые печати, содержащие полное фирменное наименование юрлица на русском языке с указанием его места нахождения.
 
 
Социальный вычет на лечение и обучение можно будет получить у работодателя
Федеральный закон от 06.04.2015 N 85-ФЗ "О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)"
Для этого сотрудник должен представить работодателю письменное заявление и подтверждение права на получение данных вычетов, составленное налоговым органом по форме, которая утверждается ФНС России. Соответствующие изменения, внесенные в п. 2 ст. 219 НК РФ, вступят в силу с 1 января 2016 г.
 
Утверждена новая форма уведомления о подтверждении права
на имущественные вычеты по НДФЛ
Приказ ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@ "Об утверждении формы уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"
В уведомлении отражаются сведения, подтверждающие право налогоплательщика получить у работодателя указанные в пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественные вычеты по расходам на приобретение жилья и процентам по целевым займам (кредитам). Приказ, утверждающий эту форму, вступает в силу 12 апреля 2015 г.
 
Уведомить о промежуточном ликвидационном балансе
до окончания выездной проверки нельзя
Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Если в отношении юрлица проводится выездная налоговая проверка, уведомление о составлении указанного баланса не подается в регистрирующий орган, в частности, до вступления в силу решения по результатам такой проверки. Эти нормы ст. 20 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП действуют с 31 марта 2015 г.
 
При проведении проверки инспекция может получить
 ограниченный доступ к аудиторской тайне
Проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 82 и 93.1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
Планируется в двух случаях предоставить налоговому органу право истребовать у частных аудиторов и аудиторских компаний документы (информацию), касающиеся исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов проверяемым лицом, если оно не подавало эти сведения в инспекцию.
 
Владимир Путин призывает не увеличивать налоговую нагрузку
Президент предложил регионам подумать о целесообразности введения расчёта налога по кадастровой стоимости
Президент России в своём выступлении на Госсовете рассмотрел вопросы, в том числе касающиеся налогообложения. От налоговой нагрузки на бизнес до проверок предпринимателей прокуратурой. В отношении налоговой нагрузки президент напомнил, что государство обещало предпринимателям её стабильность.
Однако на практике изменился расчёт налога на имущество. Теперь при расчёте надо учитывать кадастровую стоимость. Это привело к росту налоговой нагрузки. Такая ситуация противоречит обещаниям руководства страны и не нравится предприятиям.
Владимир Путин отметил необходимость подробнее рассмотреть идею ввести налоговые каникулы для всего малого и среднего бизнеса. Вероятнее всего, такой подход породит множество компаний, созданных только на срок действия каникул.